В липецкой школе № 18 состоялась Неделя православной культуры

Опубликовано 27.01.2017 13:55

С 23 января по 27 января 2017 года в школе № 18 Липецка состоялась ежегодная 3-я Неделя православной культуры, посвященная в текущем учебном году теме «Все святые, в земле Российской просиявшие».

В рамках Недели были проведены многочисленные познавательные и учебно-воспитательные мероприятия, в которых приняли участие настоятель храма преподобного Серафима Саровского города Липецка протоиерей Сергий Гришин и клирик храма иерей Михаил Красильников.

Открылась Неделя православной культуры 23 января музыкальной постановкой «Как князь Владимир веру избирал», на которой в числе почетных гостей присутствовал протоиерей Сергий Гришин. После завершения творческого выступления священнослужитель обратился к учащим и учащимся с пастырским словом, в котором отметил особую значимость изучения житий и духовного наследия святых, просветивших светом Христовой веры нашу Родину.

24 января среди учащихся 5 – 11 классов состоялся конкурс чтецов «Святые земли русской». Данное мероприятие вызвало у духовенства особую радость, ибо наиболее отчетливо показало, с какой любовью и искренностью прославляли дети труды и подвиги русских святых.

С 25 по 27 января в актовом зале прошел ряд встреч учащихся всех параллелей со священнослужителями, на которых протоиерей Сергий Гришин и иерей Михаил Красильников совместно с педагогами школы постарались донести до детей значение жизненного подвига благоверных князей Александра Невского и Димитрия Донского, праведного Феодора Ушакова, воина Евгения Родионова.

В ходе Недели в фойе школы были развернуты выставки детских сочинений «Мой урок на всю жизнь» и рисунков «Святая Русь».

Завершающим мероприятием Недели православной культуры 27 января стал праздничный концерт, в котором принял участие детский вокальный ансамбль «Остров детства» воскресной школы храма прп. Серафима Саровского, после которого отец Сергий подвел итоги духовно-воспитательных мероприятий и наградил победителей и призеров конкурсов памятными грамотами.

Вера Красильникова