В Липецкой областной юношеской библиотеке открылась выставка православной книги

Опубликовано 15.03.2016 08:14

14 марта в Липецкой областной юношеской библиотеке Неделя православной книги открылась книжной выставкой «Православная книга – путь к преображению души» и выставкой аудиодисков о православной культуре «Храмов благовест святой».

В экспозиции собраны богословские книги, жития святых, творения святых отцов, православная художественная литература, способствующая духовно-нравственному росту.

В первом разделе «Благослови, душе моя, Господи…» представлены главные христианские книги, раскрывающие основы православной веры и благочестия: Библия, Псалтирь, Толкование Евангелия, Добротолюбие, Закон Божий и др.

В разделе «Живое слово мудрости духовной» представлены жития наиболее почитаемых православных святых: преподобных старцев Оптинских, прп. Серафима Саровского, Прп. Сергия Радонежского, свт. Феофана Затворника, прав. Иоанна Кронштадтского и др. Здесь же читателю предлагаются поучения и духовные наставления святых отцов.

Раздел «Книги веры и света» представлен широким кругом художественной литературы православных авторов, в том числе писателей-священнослужителей А. Ткачева, Я. Шипова, В. Тулупова, А. Уминского и др., которые, опираясь на личный пастырский опыт, повествуют о преображающем воздействии православной веры на жизнь и мировоззрение человека.

В феврале 2016 г. исполнилось 1000 лет присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Этому юбилею Русской Православной Церкви посвящен раздел экспозиции «Духовные связи России и Афона». На живописном полуострове живут православные иноки, здесь находится 20 древних монастырей со скитами и кельями. Именно со Святой Горы пришли на Русь традиции монашества. В этом разделе представлены публикации и книги о Свято-Пантелеимоновском монастыре – центре русского монашества на Афоне, а также литература о наиболее почитаемых афонских старцах: Паисии Святогорце, Иосифе Афонском, Силуане Афонском и др.

Исторический путеводитель Ю. Супруненко «Святой Афон. Удел Богородицы» повествует о всех обителях Афона и их святынях.

Выставка «Храмов благовест святой» предлагает читателям ознакомиться аудиодисками о православных святынях России и мира, а также рассказами для детей на библейские темы.

Выставки будут интересны не только воцерковленным людям, но и тем, кто делает первые шаги на пути к православной вере.