В Липецкой областной больнице №2 состоялись мероприятия памяти святителя Луки Симферопольского и Крымского

Опубликовано 13.06.2019 12:36

11 июня, в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), в Липецкой областной больнице №2 состоялись мероприятия, приуроченные к этому празднику.

История жизни святителя Луки – это история ХХ века. Врач, лечивший обычных людей, многие из которых живы и сейчас; профессор, читавший лекции обычным студентам, ныне практикующим врачам. Политзаключенный, прошедший ссылки, тюрьмы и пытки и ставший лауреатом Сталинской премии. Хирург, спасший от слепоты сотни людей, но сам потерявший зрение в конце жизни. Христианин огромной силы духа и крепкой, мужественной веры.

На территории областной больницы № 2 в 2011 году был установлен и освящен памятник святителю, а также действует домовый храм в честь святителя Луки. Духовное окормление этого лечебного учреждения совершает иерей Виктор Архипкин, клирик кафедрального Христо-Рождественского собора. Ежегодно, в день памяти святителя, проводятся праздничные мероприятия.

Так было и в этом году. Празднование началось с праздничного молебна с акафистом святителю Луке, который был совершен в домовом храме больницы клириками кафедрального собора – иереем Виктором Архипкиным, иерем Александром Лихошерстом, диаконом Андреем Кантарюком. В богослужении приняли участие медицинский персонал и пациенты больницы. По окончании молебна состоялось традиционное возложение цветов к памятнику святителю.

Затем в помещении больницы состоялась конференция, посвященная памяти святителя Луки. На нее собрались медицинские работники во главе с заместителем главного врача Марией Михайловной Гулевской. Мероприятие началось с молитвенного обращения к святителю.

Конференцию открыл иерей Вячеслав Колягин, руководитель епархиального медицинского отдела, выступление которого было посвящено духовному наследию святителя Луки как пастыря и врача, его книге «Дух, душа и тело».

Иерей Виктор Архипкин, руководитель епархиального отдела по связям с общественными организациями, на примере Евангельской притчи о милосердном самарянине рассказал о сострадании святителя Луки ближним и служении им всей своей жизнью.

Михаил Иванович Коростин, главный врач Липецкого областного наркологического диспансера, председатель Липецкого общества православных врачей, посвятил свое выступление теме профессионального выгорания медицинских работников как духовной проблеме.

По окончании конференции отец Вячеслав и Михаил Иванович Коростин подарили ее участникам книги святителя Луки «Дух, душа и тело».

 

Медицинский отдел Липецкой епархии
Липецкое общество православных врачей