В Липецке состоялся муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

Опубликовано 11.11.2016 15:03

11 ноября 2016 года на базе Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского состоялся муниципальный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!»

Перед началом мероприятия духовник гимназии иерей Сергий Кутилов совершил молебен и благословил школьников на благое дело.

Впервые в истории проведения городской олимпиады количество участников достигло 319 человек, представлявших 21 общеобразовательное учреждение города Липецка. Олимпиада охватила четыре возрастные категории: 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классы.

Школьники выполняли задания, посвященные историческим событиям, связанным с революцией 1917 года: периоду гонений на Церковь, прославлению новомучеников и исповедников Российских, а также русскому присутствию на Святой Земле.

Работы школьников оценивало профессиональное жюри под председательством настоятеля Преображенского храма протоиерея Константина Баязова. В состав жюри вошли руководители и педагоги нескольких образовательных учреждений города: преподаватели Основ православной культуры Е. В. Чернова, Н. И. Поливкина, к.ф.н. доцент ЛГТУ Н. А. Фролова, а также клирики храмов благочиния.

Все участники получат сертификаты, а победители и призеры – дипломы и возможность защищать честь своего образовательного учреждения на региональном этапе олимпиады.

Награды дипломантам будут в торжественной обстановке вручены на одном из мероприятий благочиния.

Протокол олимпиады

Благочиние48