В Липецке молитвенно почтили память сотрудников МЧС России по Липецкой области, павших при исполнении служебного долга

Опубликовано 05.11.2016 18:14

 

5 ноября 2016 года, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме великомученика Георгия Победоносца, расположенном на территории Главного управления МЧС России по Липецкой области состоялось поминовение усопших.

Богослужение совершил иерей Марк Кантарюк.

За панихидой молились прихожане и сотрудники ГУ МЧС России по Липецкой области, пришедшие вознести вместе с Церковью молитвы о всех от века преставльшихся отцах и братиях по вере, сподобившихся христианской кончины, равно и тех, которые, быв застигнутыми внезапной смертью, не были напутствованы в загробную жизнь, а также о своих коллегах, погибших при исполнении служебного долга.

Димитриевская родительская суббота – ближайшая суббота перед днем памяти св. великомученика Димитрия Солунского. Установлена великим князем Димитрием Донским после победы на Куликовом поле 8 сентября 1380 года.

По возвращении с поля брани Димитрий Иоаннович посетил Троице-Сергиеву обитель, где совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой.

Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат, и этот частный родительский день стал на Руси по сути вселенским днем поминовения.

С тех пор в субботу перед днем памяти святого Димитрия Солунского, днем тезоименитства самого Димитрия Донского, на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения.

Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

Молитва за усопших — наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа. Молитва за близких, в том числе и умерших, — долг всякого православного.

Екатерина Косых