В исправительной колонии № 5 города Липецка состоялся молебен о страждущих недугами винопития и наркомании

Опубликовано 11.09.2017 16:49

 

С 2014 года в России возобновлена дореволюционная традиция совершать в день памяти Усекновения главы честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна молебны о страждущих недугом пьянства. В современное время появился новый страшный недуг – наркомания. Люди, подверженные этой пагубной зависимости, также нуждаются в сугубой молитве Церкви.

Страдающих винопитием и наркоманией особенно много в местах лишения свободы. Именно пагубная страсть привела большинство осужденных к столь плачевному положению. Однако и они не лишены надежды на исправление и избавление от калечащего душу пристрастия. «…человеку невозможно, Богу возможно все», – говорит Господь в Священном Писании (Мф 19:26).

11 сентября 2017 года, в день памяти Усекновения главы честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в исправительной колонии № 5 города Липецка состоялся молебен о страждущих недугами винопития и наркомании. Молебен совершил протоиерей Андрей Шабанов, ответственный за работу в ИК 5.

Обращаясь в молитвах к Пророку и Крестителю Иоанну, присутствующие молились не только за себя и собратьев по несчастью, но и за своих родных и близких, страдающих от их душевного недуга и переживающих за них.

На примере Евангельских событий, связанных с историей праздника, и своей собственной жизни присутствующие могли осознать сколь тяжки бывают последствия безудержных страстей, обещающих мнимую радость и свободу.

По завершении молебна было зачитано Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости с молитвенным пожеланием Предстоятеля: «Молитвами Крестителя Спасова Иоанна да поможет Всемилостивый Господь остановить распространение зла алкоголизма и иных пагубных страстей на нашей земле и людей к подлинной радости жизни во Христе Иисусе».