В храме преподобного Серафима Саровского почтили память священномученика Сергия Лаврова

Опубликовано 18.01.2018 21:04

18 января, в Крещенский сочельник, по завершении праздничного богослужения в храме преподобного Серафима Саровского г. Липецка состоялось мероприятие, посвященное памяти священномученика Сергия Лаврова, имя которого внесено в Собор Липецких святых.

В мероприятии приняли участие сотрудники и получатели социальных услуг Областного кризисного центра помощи женщинам и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

По благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Гришина клирик храма иерей Михаил Красильников рассказал присутствующим о духовном подвиге священномученика Сергия Лаврова, пострадавшего за веру Христову в годы богоборческой власти.

____________________________________ 

Протоиерей Сергий Лавров родился в 1872 году селе Кулики Моршанского уезда Тамбовской губернии в семье священника Николая Лаврова. В период гонений служил в Петропавловской церкви города Тамбова, был председателем Епархиального совета.

1 января 1933 года решением заседания Тройки ОГПУ Сергий Лавров был осужден к высылке в Северный край сроком на пять лет, куда он не был отправлен. Находясь в тамбовской тюрьме, протоиерей Сергий тяжело заболел и скончался в тюремной больнице 18 января 1934 года.

____________________________________

Отец Михаил отметил, что протоиерей Сергий Лавров, причисленный к лику святых, является примером истинной веры во Христа Спасителя, Который «есть путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6).

В завершение встречи священник поздравил всех с Крещенским сочельником и пожелал терпения и помощи Божией во всех жизненных обстоятельствах.