В гимназии №12 началась Неделя православной культуры по теме «Русское монашество и культурное наследие России»

Опубликовано 12.12.2016 15:38

 

12 декабря 2016 года в гимназии №12 началась 9-я Неделя православной культуры по теме «Русское монашество и культурное наследие России». Во всех мероприятиях Недели вместе с педагогами будут трудиться священнослужители Христо-Рождественского кафедрального собора.

В день открытия этого просветительского проекта с пастырским словом к присутствующим обратился ключарь Христо-Рождественского собора протоиерей Владимир Максимчук. Отец Владимир подчеркнул важность темы Недели, поскольку монашество, как высший идеал христианства, внесло огромный вклад в культурное наследие России.

Основным содержанием первого дня Недели стал разговор о русских иконописцах. Учащиеся познакомились с духовным наследием Феофана Грека, Андрея Рублева, Даниила Черного, Дионисия и других мастеров иконописи, творчество которых вошло в сокровищницу величайших достижений не только национальной, но и мировой культуры.

В рамках Недели предусмотрены различные мероприятия: уроки нравственности, беседы со священнослужителями, круглый стол с педагогами, экскурсии по тематической выставке, посещение храма и многое другое.

Общую координацию и контроль за ходом мероприятий Недели осуществляют: руководитель программы «Русская школа» Ольга Викторовна Охват и заместитель директора гимназии №12 по учебно-воспитательной работе Наталья Владимировна Чупрына.

Директор гимназии №12 города Липецка Ольга Николаевна Уласевич в ходе встречи с протоиереем Владимиром Максимчуком выразила искреннюю признательность священнослужителям кафедрального собора за многолетнюю совместную работу по духовно-нравственному воспитанию детей и юношества и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

по учебно-воспитательной работе
Благочиние48