В 1-м Липецком благочинии открылся цикл праздничных встреч, посвященных Дню славянской письменности и культуры

Опубликовано 22.05.2018 18:59

20-22 мая 2018 года, в воскресных школах липецких храмов и образовательных учреждениях областного центра состоялись праздничные мероприятия и встречи духовенства с учащимися, посвященные предстоящему Дню славянской письменности и культуры.

Ребята узнали о духовном подвиге святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, стоявших у истоков славянской письменности.

20 мая воспитанники воскресной школы Троицкого храма представили вниманию участников праздничного мероприятия литературную композицию, в которой прозвучали стихи, посвященные святым учителям словенским – великим просветителям, поборникам христианской веры, создателям первой славянской азбуки.

В воскресной школе Евдокиевского храма праздничную встречу открыла песня «Чистый родник» в исполнении преподавателя Юлии Александровны Кутеповой.

В воскресной школе «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в рамках праздника в честь Дня славянской письменности и культуры, воспитанники среднего и старшего звена представили доклады: «История возникновения и развития древнерусской письменности», «Житие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия», «Родная речь – наше национальное богатство».

22 мая клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей Михаил Красильников провел с учащимися средней школы №14 г. Липецка цикл уроков на тему «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки».

Священник рассказал школьникам о жизни солунских братьев и о том, как славянские народы получили возможность читать Слово Божие на родном языке. Из видео-сюжета, ставшего дополнением к рассказу священника, дети узнали о духовном смысле букв славянской азбуки.

По материалам сайта Благочиние48