«Уроки добротолюбия» стали главной темой Недели православной культуры в гимназии № 64 имени В. А. Котельникова

Опубликовано 04.02.2017 13:51

 

4 февраля 2017 года в гимназии № 64 имени В. А. Котельникова завершилась Неделя православной культуры, мероприятия которой проходили при активном участии клириков Христо-Рождественского кафедрального собора. Тема Недели «Уроки добротолюбия» напомнила учащим и учащимся, что в основе истинной жизни лежат христианские ценности.

В рамках Недели прошли лекции и беседы духовного содержания для учащихся всех возрастных групп. Конкурс сочинений на тему «Христианские добродетели и жизнь», конкурс рисунков и фотографий «Спешите делать добро», фестиваль мультфильмов «Православные притчи» стали заметными событиями в жизни школьного коллектива.

Традиционно Неделя началась с конференции «Уроки добротолюбия в педагогической практике», в работе которой принял участие клирик Христо-Рождественского собора иерей Сергий Гришанов. В пастырском слове, обращенном к присутствующим, отец Сергий подчеркнул, что в «Добротолюбии», знаменитом сборнике духовных и аскетических произведений, зафиксирован христианский идеал богоугодной жизни, подражать которому призваны не только монахи-подвижники, но и миряне.

В школе прошел единый классный час «Азбука добродетели», состоялся круглый стол «Добродетели в русской литературе», были осуществлены творческие и исследовательские проекты: «Мой небесный покровитель - доброй совести учитель», «Доброта рядом с нами: примеры добродетельной жизни в истории и современности» и «Уроки веры: подвиг новомучеников и исповедников Российских».

В рамках Недели дети смогли проявить свои творческие способности. В этом году все театральные постановки объединяла тема «Добра и зла исток – в душе у нас», позволившая, в первую очередь, обратиться к движениям своей души. На сцене актового зала дети представили спектакль по рассказу Н. С. Лескова «Неразменный рубль». На спектакле присутствовал клирик Христо-Рождественского собора протоиерей Алексий Носач. Священник разъяснил смысл притчи, положенной в основу этого произведения, которое призывает человека приумножать полученные от Господа дары.

Неделя православной культуры стала площадкой для просветительских бесед с родителями, в формате которых убедительно звучало пастырское слово протоиерея Владимира Максимчука, протоиерея Алексия Носача, иеромонаха Севастиана (Чепрасова), иерея Сергия Гришанова и иерея Виктора Архипкина.

В один из дней Недели школьники посетили Христо-Рождественский кафедральный собор, где диакон Олег Мальцев рассказал ребятам о святынях собора.

На торжественном закрытии Недели директор школы Ольга Сергеевна Карташова поблагодарила священнослужителей за огромный вклад в общее дело и вручила активным участникам мероприятий грамоты и благодарственные письма.