Учитесь добру из божественных книг

Опубликовано 11.03.2018 18:02

11 марта в воскресной школе Михайло-Архангельского храма села Сселки прошло мероприятие, посвященное Дню православной книги. Преподаватель воскресной школы Ирина Владимировна Кунафина рассказала детям о первопечатнике Иване Федорове, с именем которого связана история книгопечатания в нашей стране.

Из беседы преподавателя дети узнали, что Иван Фёдоров (1525-1583) работал в типографии Печатного двора, организованного по приказу царя Иоанна IV в Москве в 1553 году. Первой русской печатной книгой Ивана Фёдорова и помогавшего ему Петра Мстиславца стала книга «Апостол», работа над которой велась с 19 апреля 1563 по 1 марта 1564 года.

Первопечатник провел большую текстологическую и редакторскую работу, оформил по всем правилам печатного искусства того времени книгу, которая включает Деяния апостолов и их Послания. «Возлюбленный и чтимый русский народ, - обращался Иван Федоров к читателям «Апостола», - если труды мои окажутся достойными Вашей милости, примите их с любовью». 

Иван Федоров высоко поставил типографское дело в Москве. Между тем противники и завистники, обвинившие первопечатника в ереси, вынудили Ивана Федорова и его помощника Петра Мстиславца бежать «от земли и отечества» в иные страны. Но врагам книгопечатания не удалось погубить великое дело первопечатника. В 1568 году московский Печатный двор возобновил свою деятельность с помощью других мастеров печатного дела.

В этот день дети узнали о роли православной литературы в жизни современного человека; о пользе чтения книг, которые несут в мир свет Христовой истины.

Директор воскресной школы, настоятель Михайло-Архангельского храма села Сселки протоиерей Александр Конотоп представил воспитанникам уникальное издание Библии ХIХ века и напомнил о необходимости серьезного, вдумчивого отношения к духовной литературе. Отец настоятель завершил свое наставление словами святителя Феофана Затворника, который писал: «Учитесь добру из божественных книг».