Учащиеся, родители и преподаватели центра «Светоч» совершили паломничество по святым и историческим местам Липецкого края

Опубликовано 06.09.2020 11:36

6 сентября учащиеся, родители и педагоги Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» прихода храма Рождества Христова г. Липецка совершили паломническую поездку по святым и историческим местам Липецкого края. По благословению настоятеля храма протоиерея Константина Гришина организатором паломничества стал руководитель центра «Светоч» священник Алексий Шумаков.

Маршрут поездки был разработан при непосредственном участии Александра Юрьевича Клокова, председателя Липецкого областного краеведческого общества.

Юные паломники, сопровождавшие их родители и педагоги, побывали в селе Воронец Елецкого района, где познакомились с  храмом Казанской иконы Божьей Матери, который был построен в  ХVIII веке. Священник рассказал участникам поездки об истории создания старинного церковного сооружения и его главной реликвии, иконе Казанской Божией Матери. Затем взрослые и дети совершили омовение в водах святого источника.               

Далее путь паломников лежал на Воргол, где представлены примеры поселений городецкой культуры, возраст которой составляет более 2500 лет. Пребывая в этом уникальном месте, ребята узнали много  интересного о природе, климате, животном и растительном мире родного края, о причинах экологических проблем, которые наносят огромный ущерб всему живому.

По пути к знаменитому заповеднику «Галичья гора» путешественники посетили старую пасеку, расположенную на хуторе, которым когда-то владел славный дворянский род Бехтеевых. Пасечник Юрий Алексеевич провел небольшую познавательную экскурсию по своему хозяйству: рассказал и показал, как живут и трудятся пчелы, как устроены ульи, из которых качают мед.

Затем состоялось общее чаепитие. Душистый чай был заварен на особых реликтовых полевых травах, а в качестве угощения паломники отведали сотовый мед.

На поляне рядом с пасекой для детей были организованы соревнования «Веселые старты», а взрослые в это время прослушали ознакомительную лекцию о наших земляках: авторе известного стихотворения «Молитва» поэте Сергее Бехтееве; писателе, поэте и переводчике, лауреате Нобелевской премии по литературе 1933 г. Иване Бунине.

«Паломнические поездки по святым и историческим местам Липецкого края, которые совершают дети и взрослые центра «Светоч», способствуют укреплению православной общины нашего прихода, - рассказывает священник Алексий Шумаков. – Ведь это возможность не только пополнить багаж знаний о вере, традициях и культуре своих предков, но и путь для созидания теплых, братских отношений между прихожанами, что так важно в наше непростое время».

Тамара Романова
Благочиние48