Учащиеся образовательных учреждений г. Липецка приняли участие в финальном туре Х Общероссийской олимпиады школьников ОПК

Опубликовано 24.04.2018 10:09

23 апреля в Москве на базе православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошел суперфинальный тур Х Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

В мероприятии приняли участие победители и призеры региональных туров олимпиады — 190 учащихся 4-11 классов из 33 субъектов РФ.

Делегацию Липецкой епархии, в состав которой вошли представители образовательных учреждений 1-го Липецкого церковного округа, возглавил председатель ЕОРОиК протоиерей Виталий Диесперов.

Среди приглашённых были учащиеся Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского Екатерина Панова, Ксения Портнова, Константин Марков и учащаяся МБОУ СШ №68 г. Липецка Мария Уваркина.

Школьники решали комплекс заданий. В этом году его составили эссе на тему «"Радость человеку — благотворительность его" (Притч. 19:22)», образовательный квест «Знатоки православной культуры» и проектно-исследовательская работа, посвященная новомученикам и исповедникам Российским.

Для 90 педагогов, сопровождавших учеников, был организован практический семинар по основам подготовки базовых заданий общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

Мероприятие провела председатель центральной методической комиссии олимпиады, заместитель декана педагогического факультета ПСТГУ по научной работе Антонина Агеева. После обсуждения учителям были вручены сертификаты и методические сборники с заданиями прошлых лет.

24 апреля на официальной церемонии закрытия Общероссийской олимпиады, состоявшейся в Соборной палате Московского епархиального дома — главном здании ПСТГУ, с приветственным словом к присутствующим обратился ректор университета протоиерей Владимир Воробьев.

В торжественной обстановке председателю ЕОРОиК протоиерею Виталию Диесперову была вручена грамота «За большой вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения», а школьникам - сертификаты участников.