Ублажаем тя, преподобне отче наш Сергие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов

Опубликовано 07.10.2018 21:24

7 октября, накануне дня памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в нижнем приделе строящегося храма в честь чтимого святого состоялось праздничное богослужение.

Всенощное бдение совершил настоятель прихода протоирей Сергий Косых в сослужении иерея Вячеслава Колягина, иерея Владимира Крисанова и диакона Георгия Коротеева.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма (регент – Ольга Иванчинова-Маринская).

Сергий Радонежский – один из самых любимых на Руси святых, которого называют игуменом земли Русской. Его почитают как основателя знаменитой Троице-Сергиевой Лавры, к его заступничеству обращаются при трудностях в учении, его жизнь, проведенная в посте и молитве, является примером для тех, кто вступил на путь веры Христовой.

Храм встречал прихожан во всем своем торжестве: у солеи стояла украшенная цветами икона преподобного Сергия Радонежского с частицей мощей святого угодника.

Верующие вместе с духовенством в соборной молитве совершили память великого угодника Божия, который всем сердцем желал, чтобы русские люди, «взирая на Пресвятую Троицу, препобеждали ненавистную рознь мира сего».

В ходе богослужения было совершено чинопоследование литии, а также освящение хлеба, пшеницы, вина и елея. После чтения Евангелия протоиерей Сергий Косых помазал всех молящихся освященным елеем.

По завершении богослужения настоятель поздравил прихожан с престольным праздником и призвал хранить в душе  благодатные христианские заповеди, которые  несут в себе вечную и неизменную Божественную истину.