Священнослужители храма прп. Серафима Саровского приняли участие в мероприятии, посвященном памяти Александра Невского

Опубликовано 12.09.2016 15:56

12 сентября 2016 года в средней школе № 14 города Липецка состоялись соревнования учащихся школ области, посвященные 292-летию перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, 1000-летию русского монашеского присутствия на Святой Горе, празднику Рождества Пресвятой Богородицы, в который 636 лет назад состоялась Куликовская битва, изменившая заступничеством Божией Матери ход русской истории.

В этот день гостями школы стали: ветеран ВС РФ, лётчик-снайпер Иван Григорьевич Томилин, клирики храма преподобного Серафима Саровского города Липецка иерей Михаил Красильников и иерей Алексий Кузнецов, представители отдела специального назначения «Титан».

В пастырском слове на открытии соревнований священнослужители поздравили учащихся с памятными датами и призвали брать пример любви к Господу и Отечеству со святых благоверных Александра Невского и Дмитрия Донского, считавших княжескую власть не привилегией, а ответственным служением пред Богом.

По завершении торжественного открытия соревнований гости отправились судить участников состязаний и подвели итоги, огласив имена победителей.

Данное мероприятие, проводимое в школе ежегодно, способствует воспитанию подлинного патриотизма, содействует развитию интереса к изучению славной истории России, а также пробуждает стремление молодежи к здоровому образу жизни, - считают организаторы мероприятия.

Иерей Михаил Красильников