Священнослужители храма прп. Серафима Саровского посетили подопечных Областного кризисного центра помощи женщинам и детям

Опубликовано 08.09.2016 10:51

 

Многие годы храм преподобного Серафима Саровского города Липецка сотрудничает с Областным кризисным центром помощи женщинам и детям: регулярно проводятся встречи с духовенством, организуются праздничные концерты детского ансамбля воскресной школы «Остров детства».

8 сентября 2016 года настоятель храма прп. Серафима Саровского протоиерей Сергий Гришин совершил Таинство Крещения над подопечными Областного кризисного центра.

«Если не будете есть плоть Сына человеческого и не будете пить Его кровь, не получите жизни. Кто ест Мою плоть и пьет Мою кровь, тот во Мне живет и Я в нем» (Ин. 6:53-56). Этими словами Господь указал на совершенную необходимость для всех христиан участия в Таинстве Евхаристии, которое было установлено Господом на Тайной Вечери.

) содержится весь Христос.

великое Таинство примирения Бога и человека, дающее почувствовать духовную радость прощения грехов Спасителем. «Удалившись от Таинства Исповеди, люди задыхаются в помыслах и страстях», - напомнил священнослужитель в завершение беседы слова святого старца Паисия Святогорца.

9 сентября 2016 года клирик храма прп. Серафима Саровского иерей Михаил Красильников провел в Областном кризисном центре беседу, посвященную особенностям духовно-нравственного воспитания детей.

Священнослужитель отметил, что в развитии каждого ребенока имеются индивидуальные особенности, но при этом все дети способны слышать голос Божий. Женщины, проживающие в кризисном центре, подтвердили слова батюшки своими наблюдениями. Так, дети, принявшие Таинство Крещения, стали меньше плакать и чаще улыбаться, поскольку их душа наполнилась Божественной благодатью. У малышей появился светлый Ангел Хранитель, оберегающий их от всякого зла.

В продолжение беседы отец Михаил подчеркнул, что возникшее побуждение жить по заповедям Божиим необходимо поддерживать в течение всей своей жизни. Помощью в этом спасительном делании является страх Божий, который проявляется, прежде всего, в исправлении своей жизни, старании не допускать греховные мысли и поступки, являя тем самым свою любовь к Небесному Отцу.

Священнослужитель пожелал мамам всячески поддерживать интерес детей к церковной жизни, научить личным примером полюбить православное богослужение, чтение духовных книг. Такое воспитание станет лучшей опорой в нравственном развитии ребенка, поможет избежать им многих постыдных поступков и даст духовную силу противостоять растлевающему действию недоброго окружения. Дети, воспитанные в лоне Православной Церкви, получают внутренний нравственный иммунитет, который не даст им прельститься мнимыми греховными удовольствиями, и приведет их к подлинной радости жизни - радости встречи с Богом.

В завершение беседы батюшка ответил на заданные вопросы и раздал желающим брошюры с наставлениями святителя Тихона Задонского о воспитании детей.

По сложившейся доброй традиции сотрудники Центра передали приходу храма прп. Серафима Саровского букет роз, которые были поставлены к праздничной иконе.

Иерей Михаил Красильников