Священник провел встречу со студентами Липецкого металлургического колледжа

Опубликовано 05.11.2019 10:45

5 ноября в Липецком металлургическом колледже состоялась встреча студентов с руководителем Епархиального отдела по вопросам семьи, защите материнства и детства, клириком храма Рождества Христова иереем Алексием Шумаковым.

Мероприятие проходило в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

Тема встречи «Отец. Отчество. Отечество» вызвала большой интерес у присутствующих и скоро перешла в дискуссию. Разговор шел о нравственных причинах демографического кризиса, который переживает Россия; о семье, которая является основой государства; о роли в семье мужчины, мужа, отца; об отеческой ответственности за судьбы близких.

В диалоге приняла участие преподаватель центра духовно-нравственного воспитания «Светоч», который ведет свою деятельность на приходе храма Рождества Христова г. Липецка, Лариса Григорьевна Михайлова. Она сделала экскурс в историю и рассказала о традиционных семейных ценностях нашего народа, которые много веков гарантировали сохранение и безопасность страны.

Выступающие акцентировали внимание молодежи на том, что многие современные СМИ пропагандируют образ жизни, направленный на девальвацию нравственных основ общества, семьи и отдельной личности, что ведет к разрушению существующих семей и невозможности создания новых.

В ходе дискуссии молодые люди высказывали свои мысли, сомнения и опасения по поводу создания собственных семей. Отвечая на вопросы студентов, священник дал каждому полезный совет и пожелал проявить мудрость и благоразумие при выборе второй половины.

 

Токарева Оксана Николаевна, заместитель
директора Липецкого металлургического колледжа
Благочиние48