Священник провел со студентами Липецкого техникума сервиса и дизайна беседу о трезвом образе жизни

Опубликовано 25.11.2020 20:06

25 ноября руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, председатель Липецкого православного общества «Трезвение» иерей Вячеслав Колягин провел со студентами Липецкого техникума сервиса и дизайна беседу о трезвом образе жизни.

Отец Вячеслав отметил, что трезвенная жизнь — это состояние духовного бодрствования, пребывая в котором человек способен здраво оценивать свои поступки, анализировать мотивы, как своих действий, так и действий других людей.

«Только  тот человек, который ведет трезвый образ жизни, в ответственный момент в силах принять разумное решение, взять ответственность не только за себя, но и за своих близких», - подчеркнул батюшка.

Отдельная часть беседы была посвящена теме любви, которая, по слову преподобного Симеона Нового Богослова, является «первой из всех добродетелей, царицей и госпожой».

Обращаясь к молодым людям, священник подчеркнул, что их мечты об идеальных отношениях так и останутся мечтами, если они не поймут, что там, где истинная, жертвенная любовь – там счастье и блаженство, а где самолюбие – там зло и страдание.

В завершение беседы отец Вячеслав привел слова апостола Павла, подтверждающие, что без любви христианский подвиг и все добродетели лишены смысла: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.  И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1Кор. 13:2–3).

По материалам сайта 1-го Липецкого благочиния