Священник провел с учащимися беседу о церковных праздниках

Опубликовано 07.12.2017 15:50

7 декабря в рамках программы взаимодействия с учебными заведениями клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей Виталий Кулешов провел беседу с учащимися МБОУ СОШ  №14 г. Липецка. Встреча была посвящена церковным праздникам – Рождеству Христову, Крещению и Сретению.

Школьники узнали, что в праздник Рождества Христова, второй по значимости христианский праздник после Пасхи, верующие вспоминают пришествие в мир Спасителя, Который стал человеком, чтобы исцелить нашу немощную, больную человеческую природу.

«Крещение Господне было первым явлением Христа народу Израиля, - отметил священник. - Именно после Богоявления за Христом последовали первые ученики — апостолы  Андрей, Симон (Петр), Филипп и Нафанаил. После Крещения в водах Иордана Спаситель удалился в пустыню, где постился сорок дней, чтобы подготовиться к общественному служению». 

Батюшка рассказал учащимся, что в праздник Сретения Господня, Церковь вспоминает, как Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, на сороковой день по Рождестве Христовом принесла Младенца Иисуса в храм, чтобы посвятить Его Богу.

Нет сомнения, что подобные беседы не только расширяют кругозор учащихся, но и формируют их мировоззрение в традиции Православия, которое является крепким фундаментом для построения дальнейшей жизни.

Татьяна Успенская
Благочиние48