Священник и преподаватель ОПК провели родительское собрание в школе №16 г. Липецка

Опубликовано 23.11.2017 22:13

23 ноября в МБОУ №16 города Липецка состоялось родительское собрание, которое провели клирик храма Всех cвятых, в земле Российской просиявших, иерей Сергий Боев и Елена Владимировна Трегубова, преподаватель ОПК (г. Воложин, Беларусь), слушатель курсов «Формирование культуры семейных отношений молодежи и подростков» ГУО «Минский областной институт развития образования».

Тема собрания «Друг друга тяготы носите»: взаимоотношение различных поколений в семье как единство, солидарность, взаимопомощь и понимание» вызвала огромный интерес присутствующих.

Елена Владимировна представила вниманию родителей доклад, в котором был собран материал из опыта многолетней работы в школе. Она вскрыла причины трудного поведения ребенка и на примерах разъяснила, почему и как следует быть внимательным к своему чаду.

После выступления педагога был показан учебный видеоролик «Услышать и принять».

Встречу продолжило выступление иерея Сергия Боева, который примерами из опыта служения, изречениями из Евангелия и святоотеческой литературы, обосновал необходимость воцерковленности для создания здоровой семьи.

Священник завершил свое пастырское наставление словами Христа Спасителя: «Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода» (Ин. 15:1-8).

Нет сомнения, что подобные мероприятия, которые проходят по благословению благочинного 1-го Липецкого церковного округа протоиерея Виталия Диесперова в рамках сотрудничества с образовательными учреждениями, играют огромную просветительскую роль в деле воспитания подрастающего поколения.

Юлия Троянова,
помощник благочинного 1-го Липецкого церковного округа
по религиозному образованию и катехизации.
Благочиние48