Суббота Светлой седмицы в храме Преподобного Сергия Радонежского. Фоторепортаж

Опубликовано 14.04.2018 19:43

14 апреля 2018 года, в субботу Светлой седмицы, в нижнем приделе строящегося храма преподобного Сергия Радонежского состоялась Божественная литургия, которую совершил клирик прихода иерей Вячеслав Колягин в сослужении иерея Владимира Крисанова и диакона Георгия Коротеева.

Богослужение проходило при открытых Царских вратах в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая.

Песнопения Литургии исполнял хор прихода (регент – Ольга Иванчинова-Маринская).

По заамвонной молитве иерей Вячеслав Колягин прочитал молитву на раздробление артоса, который  в продолжение всей Светлой седмицы занимал особое место на аналое у распахнутых Царских врат.

После отпуста Литургии был совершен последний в этом году пасхальный крестный ход вокруг строящегося храма. Затем в храме был отслужен молебен.

По завершении молебного пения иерей Вячеслав Колягин поздравил православных с праздником. Священник призвал прихожан чаще прибегать к Таинствам Церкви, в которых действует благодать Святого Духа.

Затем все молившиеся за Литургией получили частицу артоса. Весь год они будут хранить святыню, полученную в субботу Светлой седмицы, как символ жизни в Воскресшем Христе, используя для врачевства от болезней и духовной немощи.

В этот день, как и в предыдущие дни Светлой седмицы, православные имели возможность позвонить в звонницу, выражая свою пасхальную радость.