Спешите делать добро

Опубликовано 06.10.2016 08:57

 

6 октября 2016 года клирик храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка иерей Михаил Красильников посетил Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и содействия семейному устройству им. Э. Б. Белана.

Отец Михаил побеседовал с детьми о христианском отношении к ближним. Священнослужитель отметил, что мы должны быть внимательны к нуждам окружающих и не упускать ни одного случая, даже, на наш взгляд самого незначительного, чтобы совершить добрый поступок.

Ведь целью христианина должно быть не какое-то количество добрых дел и подвигов, а стяжание милующего сердца, которое всегда с готовностью отзывается на помощь ближнему. Ибо Сам Господь в Святом Евангелии призывает: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк 6:36), обещая за то и великое воздаяние: «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф 5:7).

Беседа заинтересовала воспитанников, которые задали батюшке многие интересующие вопросы: о крестном знамении, о молитве, о свече, об уважении к старшим.

В завершение священнослужитель привел интересный рассказ, показывающий, что Господь помогает нам стать добрее, вразумляя других обращаться к нам за помощью. Нам же надлежит быть внимательными, чтобы не потерять благодатную возможность послужить ближнему ради Христа, и не заменить настоящий поступок пустым мечтанием:

«Проснулся Ваня утром. Посмотрел в окно. Солнце светит. День хороший. Вспомнил мальчик, что его младшая сестренка стала ходить в воскресную школу и теперь она каждый день делает добрые дела. Сидит Ваня и думает, чтобы и мне такого сделать хорошего.

Вспомнил про сестренку и говорит: «Если бы моя сестренка тонула, я бы ее спас!» А сестренка тут как тут:

- Уходи, не мешай думать!

Обиделась сестренка, отошла. А мальчик думает: «Вот если бы на няню волки напали, то я бы их прогнал!» В этот момент заходит няня и говорит:

- Сами уберите – некогда мне!

Покачала головой няня. А Иван опять думает, чтобы хорошего сделать: «Вот если б Жучка в колодец упала, то я бы обязательно ее вытащил!». И Жучка тут как тут. Хвостом виляет: «Дай мне попить, Ваня!» - пролаяла собачка.

- Иди отсюда! Не мешай думать!

Отошла Жучка, потупив голову и поджав хвост. А мальчик пошел к старшему брату:

- Чтобы мне такого хорошего сделать?

Похлопал по плечу Ваню старший брат и говорит:

- Погуляй с сестренкой, помоги няне посуду убрать и дай водички Жучке».