Состоялся семинар «Духовно-нравственная поддержка современной семьи в вопросах воспитания и предоставления образования новому поколению»

Опубликовано 02.12.2018 23:27

23 ноября на базе Православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского состоялся научно-практический семинар «Духовно-нравственная поддержка современной семьи в вопросах воспитания и предоставления образования новому поколению».

Мероприятие, участниками которого стали преподаватели и учащиеся православной гимназии, преподаватели общеобразовательных учреждений г. Липецка, сотрудники ЗАГСа,  члены ассамблеи городской родительской общественности, проходило в рамках регионального этапа ХХVII Международных Рождественских образовательных чтений.

Начало встречи предварило напутственное слово руководителя Епархиального отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства, клирика Христо-Рождественского храма иерея Алексия Шумакова, который стал организатором и ведущим семинара.

Отец Алексий выразил надежду, что семинар станет площадкой для открытого диалога и принесет добрые плоды в решении вопросов воспитания и образования нового поколения.

Заместитель директора православной гимназии Валентина  Васильевна Сударикова в своем докладе «Роль школы в подготовке детей к семейной жизни» говорила об общих целях семьи и школы, о необходимости укрепления взаимопонимания между педагогами и родителями, о значении  семьи в судьбе ребенка, которому предстоит вступить во взрослую жизнь.

Затем слово было предоставлено учащимся старших классов православной гимназии. В докладе «В единстве семьи - сила России» гимназист Филипп Ларин отметил, что семья – это составляющая национальной и государственной безопасности, потому разрушение внутрисемейных отношений  неизбежно ведет к ослаблению страны. Учащийся православной гимназии Александр Думачев представил вниманию участников семинара доклад «Семья как дар Божий».

В работе семинара принял участие Александр Юрьевич Клоков - доверенное лицо президента РФ в Липецкой области, председатель Липецкого областного краеведческого общества. Докладчик говорил о семейных национальных традициях, на которых держалась Россия, о разрушительном влиянии на устройство российской семьи идеи эмансипации, о необходимости изучить и признать ошибки, допущенные в прошлом и попытаться возродить то ценное, на чем веками стояли русская семья и государственность.

Начальник  отдела управления ЗАГС администрации г. Липецка Е. В. Барсукова начала свое выступление с вопроса, обращенного к молодым участникам семинара: «С какой целью люди вступают в брак?». Неожиданный вопрос послужил толчком к началу диалога, который дал пищу молодым людям для серьезных размышлений об ответственности каждого человека, принявшего решение построить семью.

Представитель управления образования и науки А. Б. Захаров в своем выступлении поделился  личным опытом построения семьи, рассказал о традициях, которые являются основой его супружеских отношений.

В завершение иерей Алексий Шумаков поблагодарил всех участников семинара за плодотворную работу и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

Татьяна Успенская
Благочиние48