Состоялась церемония награждения дипломантов Муниципального этапа олимпиады по ОПК и призеров конкурса литературно-музыкальных композиций

Опубликовано 28.02.2019 10:10

26 февраля в большом зале Липецкой областной научной библиотеки состоялась церемония награждения дипломантов муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!» и призеров конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое!».

Начало праздника, проходившего в рамках «Февральских встреч», предварило приветственное слово благочинного 1-го Липецкого церковного округа, руководителя Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизазии протоиерея Виталия Диесперова.

Отец Виталий поблагодарил преподавателей и учащихся за серьезное отношение к мероприятиям, которые проводились по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, и стали связующим звеном людей разных поколений.

Церемония награждения стала центральной частью литературно-музыкальной гостиной, в ходе которой прозвучали высказывания святых отцов Церкви и русских религиозных мыслителей о всепобеждающей силе веры, а также стихи русских классиков и современных поэтов.

В музыкальной части были представлены церковные песнопения и песня, посвященная памяти преподобного Серафима Саровского, в исполнении детского хора Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского (регент – Светлана Лукьянчук).

В ходе мероприятия 42 дипломанта Муниципального этапа олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!» и 14 коллективов конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое!» были отмечены дипломами, почетными грамотами и памятными подарками.

Тамара Романова
Благочиние48