Радуйтеся, святии и преславнии чудотворцы Петре и Февроние!

Опубликовано 08.07.2019 20:20

8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии, на базе детского оздоровительного лагеря «Елочка» прошло праздничное мероприятие в честь Дня семьи, любви и верности. Проведение детского праздника инициировали: управление образования и науки Липецкой области, Центр развития детского отдыха и Епархиальный отдел по вопросам семьи, защите материнства и детства.

Начало основной части мероприятия предварили тематические встречи, которые с детьми разных возрастных групп провели руководитель Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Светоч» иерей Алексий Шумаков и преподаватель Центра Лариса Григорьевна Михайлова.

Затем состоялся праздничный концерт, подготовленный ребятами, которые находятся на отдыхе в детских оздоровительных лагерях «Елочка» и «Чайка». Зрителями концерта, в котором были представлены яркие танцевальные и вокальные номера, стали дети из опекунских и приемных семей, а также из учреждений господдержки.

В этот светлый, праздничный день зрителей, юных артистов и воспитателей приветствовали начальник отдела дополнительного образования Управления образования и науки Липецкой области Ирина Олеговна Жасанова, директор Центра развития детского отдыха Николай Юрьевич Голосов, благочинный Первого липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов и руководитель Епархиального отдела по вопросам семьи, защите материнства и детства иерей Алексий Шумаков.

В приветственном слове протоиерея Виталия Диесперова прозвучало твердое убеждение в том, что человек, прилагающий усилия для достижения результата в благом деле, обязательно добьется успеха. В завершение отец Виталий передал всем присутствующим благословение Высокопреосвященнейшего митрополита Никона и пожелание никогда не терять надежды, уповая на помощь Божию.

Священник Алексий Шумаков поздравил всех присутствующих с днем памяти святых Петра и Февронии, явивших нам пример идеальной супружеской жизни, христианской любви и преданности, и пожелал ребятам хранить в душе радость, стремиться совершать добрые дела, никогда не унывать и помнить, что «свет во тьме светит, и тьма не объяла его» (Ин. 1:5).

Праздник завершился общением детей и взрослых в неформальной обстановке, что без сомнения стало важным событием праздничного мероприятия.

 

Тамара Романова
Благочиние48