Радуйтеся, новомученицы и исповедницы Российстии, Церкве нашея похвало и украшение

Опубликовано 22.11.2020 22:02

21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Доме музыки в формате литературно-музыкальной гостиной состоялась встреча с Раисой Усович, автором книги «Жизнь за веру».

Беседу о новой книге подполковника юстиции, члена литературного сообщества «Воинское содружество», в которой автор рассказывает о судьбе новомученицы Наталии Карих, предварило слово клирика Покровского храма г. Липецка диакона Александра Чеботарева.

Отец Александр рассказал о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской, среди которых была и жительница села Романово Лебедянского района Наталия Карих, расстрелянная за веру Христову в одном из лагерей Карлага в 1942 году.

После выхода в свет книги «Жизнь за веру» была написана икона новомученицы, имя которой входит в Собор Липецких святых. Сегодня икона пребывает в Михайло-Архангельском храме села Романово, а на доме где новомученица проживала с семьей, установлена памятная табличка.

Дата проведения встречи была выбрана неслучайно; ведь в свое время Наталия Карих была старостой Михайло-Архангельского храма села Романово, прихожане которого в этот день молитвенно отмечали престольный праздник.

В мероприятии принял участие Липецкий камерный хор (художественный руководитель – заслуженный артист России Игорь Цилин), в исполнении которого прозвучали духовные произведения.

В этот памятный день Раису Усович поздравил председатель общественного совета УМВД Липецкой области, член Союза писателей России Александр Пономарев, который поблагодарил автора за серьезную исследовательскую работу и пожелал дальнейших творческих успехов.

«Уверена, что новая книга Раисы Усович обязательно найдет своего читателя, - рассказывает Татьяна Щеглова, организатор и ведущая мероприятия, заместитель руководителя липецкого Дома музыки. – Ведь сердцу каждого православного христианина дороги имена тех, кто отдал свою жизнь за веру Христову».

По материалам сайта 1-го Липецкого благочиния