Радуйся, благоуханный цвете девства, славная мученице Татиано!..

Опубликовано 25.01.2018 17:38

25 января Церковь совершает память мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших.

Для верующих прихода храма во имя Преподобного Сергия Радонежского, к которому относится также храм в честь чтимой святой – это престольный праздник, исполненный особой духовной радостью.

В этот день на приходе состоялось два праздничных богослужения. Раннюю Литургию в храме мученицы Татианы совершил иерей Александр Золотарев.

Поздняю Литургию в нижнем приделе строящегося храма Преподобного Сергия Радонежского совершил настоятель протоиерей Сергий Косых в сослужении клириков храма.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор прихода (регент — Ольга Иванчинова-Маринская).

После сугубой ектении протоиерей Сергий Косых вознес молитву о мире на Украине.

Во главе с духовенством верующие совершили крестный ход вокруг храма. Затем состоялся торжественный молебен мученице Татиане.

После отпуста Литургии отец Сергий обратился к прихожанам с пастырским словом о духовном подвиге святой, претерпевшей мученическую кончину за веру Христову.

Отец настоятель напомнил, что в день памяти мученицы Татианы в нашей стране отмечается День российского студенчества: именно 12 января 1755 года (по старому – юлианскому календарю) императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об основании Московского университета.

В завершение отец Сергий поздравил прихожан с престольным праздником и призвал на всех Божие благословение.

В этот день прихожане имели возможность приложиться к частицам мощей святой мученицы Татианы и святителя Василия Великого.

Благочиние48.
Фото Геннадия Никитина и Александра Гришина