Пусть каждый прилагает попечение о пользе ближнего и почитает ее величайшим приобретением для себя самого

Опубликовано 12.07.2018 18:30

12 июля, в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла клирик храма преподобного Сергия Радонежского, руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями иерей Вячеслав Колягин посетил липецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов.

В этот день священник совершил Таинства Исповеди и Причащения пациентов дома-интерната, не имеющих возможности посетить храм.

Накануне в нижнем приделе строящегося храма преподобного Сергия Радонежского отец Вячеслав совершил Таинство Крещения одной из причастниц, которая приехала на приход в сопровождении добровольцев группы милосердия Липецкого православного общества «Трезвение».

Группа милосердия была создана по благословению председателя общества «Трезвение» иерея Вячеслава Колягина, считающего заботу о пожилых и престарелых одним из важнейших направлений социального служения Церкви и обязанностью каждого христианина.

Поддерживая тесные отношения с липецким домом-интернатом для престарелых и инвалидов, представители группы милосердия проводят с пациентами этого учреждения просветительскую работу: знакомят с православными традициями, рассказывают об истории церковных праздников, житии святых.

«Пусть каждый прилагает попечение о пользе ближнего и почитает ее величайшим приобретением для себя самого», - писал святитель Иоанн Златоуст. Нет сомнения, что помогая пациентам дома-интерната, добровольцы группы милосердия обретают духовные силы для преодоления и своих жизненных невзгод.