Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера

Опубликовано 22.09.2019 21:25

22 сентября по завершении Божественной литургии на приходе храма Рождества Христова г. Липецка состоялся праздник в честь начала нового учебного года в Центре духовно-нравственного воспитания «Светоч».

Преподаватели, учащиеся и родители собрались в празднично украшенном зале исторического здания воскресной школы,  где до революции находилась церковно-приходская школа для девочек. В этой школе многие годы преподавал диакон храма Рождества Христова Михаил Исаев, имя которого входит в Собор Липецких святых.

Участников праздничного мероприятия приветствовал руководитель центра «Светоч» иерей Алексий Шумаков. Священник выразил благодарность родителям, являющимся прихожанами храма, за их попечение о духовном становлении своих детей и выразил надежду, что совместный труд  священнослужителей, родителей и педагогов Центра принесет добрые плоды в деле воспитания достойных граждан нашего Отечества.

Отец Алексий подчеркнул, что центр «Светоч» - это союз священнослужителей, преподавателей, детей и родителей; это дружная семья, которая живет и трудится на основе терпения, смирения и любви.

В этот памятный день с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Константин Гришин. Отец настоятель отметил, что Центр духовно-нравственного воспитания «Светоч», где дети учатся добру, любви к Богу и ближним, способствует укреплению приходcкой общины храма Рождества Христова, продолжая его традиции.

В завершение отец Константин пожелал воспитанникам, родителям и педагогам успехов и помощи Божией во всех благих начинаниях.

Затем состоялся праздничный концерт, в котором прозвучали духовные песнопения в исполнении детского хора (регент - Константин Черепнин), песни духовного и патриотического содержания в исполнении известного липецкого барда, алтарника храма Виктора Дорофеева, а также стихи и песни в исполнении воспитанников Центра.

Преподаватели представили вниманию участников праздничного мероприятия музыкальную презентацию своих уроков, которая удивила детей нестандартным, радостным взглядом взрослых на процесс обучения.

Торжественная часть праздника завершилась общим фотографированием, после чего руководитель Центра иерей Алексий Шумаков провел экскурсию по храму. Батюшка познакомил взрослых и детей с историей села Студенки, историей создания храма и его святынями, а также с биографией известных соотечественников, жизнь которых исторически связана с жизнью прихода.

Первое родительское собрание, которое состоялось в этот день, было посвящено обсуждению плана работы центра «Светоч» на новый учебный год. Святитель Московский Филарет писал: «Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера».  Центр духовно-нравственного воспитания «Светоч», где подрастающее поколение получает знания по основам Православия, в своей деятельности следует наставлению святителя.

 

Татьяна Успенская
Благочиние48