Проект «Трезвись и бодрствуй!» православного общества «Трезвение» стал призером Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019»

Опубликовано 07.03.2019 10:16

Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, инфор­ма­ци­он­ных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подвел итоги Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019».

Победителями Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2018-2019» стали 255 проектов, представленных в четырех конкурсных направлениях: «Образование и воспитание», «Культура», «Социальное служение», «Информационная деятельность». Грантовый фонд конкурса составил 115 млн. рублей.

Проект «Трезвись и бодрствуй!» Липецкого православного общества «Трезвение», председателем которого является руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, клирик храма преподобного Сергия Радонежского иерей Вячеслав Колягин, стал призером конкурса в направлении «Социальное служение».

Проект «Трезвись и бодрствуй!» направлен на возрождение в нашем обществе отношения к трезвости как нравственной ценности, улучшение качества жизни зависимых и созависимых, и является логическим продолжением проекта «Живи трезво!».

Для реализации поставленных целей появятся новые направления работы: показ спектакля «Русский крест», вокальные занятия и участие в фестивале духовной песни «Ковчег», кинолекторий, группа трезвости для зависимых,  группа поддержки созависимых, антиалкогольные/антинаркотические квесты и уроки трезвости в учебных заведениях, экскурсии по выставке «История трезвенного движения в России». Будут проводиться, ставшие традицией крестный объезд и крестный ход «За трезвость».

В рамках реализации проекта «Трезвись и бодрствуй!» запланирована съемка и тиражирование документального историко-краеведческого фильма «История трезвенного движения на территории Липецкой области». Фильм станет хорошим подспорьем в профилактической трезвенной работе в школе.

Уникальность проекта состоит в том, что в работе используются формы и методы терапевтического характера, позволяющие создать модель функциональной (здоровой) семьи.

Татьяна Успенская (По материалам открытых источников) 
Благочиние48