Прихожане Троицкого храма молитвенно отметили престольный праздник

Опубликовано 04.06.2017 17:26

 

4 июня 2017 года, в день Святой Троицы (Пятидесятницы), прихожане Троицкого храма г. Липецка молитвенно отметили свой престольный праздник.

Божественную литургию совершил настоятель протоиерей Георгий Кондратюк в сослужении клириков храма: протоиерея Алексия Кондратюка и протоиерея Николая Деревянко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троицкого храма (регент хора – Ирина Кондратюк).

После сугубой ектении протоиерей Георгий Кондратюк совершил молитву о мире на Украине.

Перед причастием Святых Христовых Таин клирик Троицкого храма протоиерей Николай Деревянко обратился к прихожанам с пастырским словом об истории, духовном смысле и традициях праздника Святой Троицы (Пятидесятницы).

Священник подчеркнул, что снисхождение Святого Духа на апостолов в пятидесятый день по Воскресении Христовом, явилось подлинным рождением Новозаветной Церкви, поскольку апостолы, получив благодатные дары Святого Духа, вышли на открытую и бескомпромиссную проповедь Распятого и Воскресшего Спасителя мира.

» (Деян. 2: 41), - отметил отец Николай.

После отпуста Литургии настоятель храма протоиерей Георгий Кондратюк совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

По завершении великой вечерни прихожане с иконами и хоругвями в руках в сопровождении духовенства прошли крестным ходом вокруг храма, прославляя Господа нашего Иисуса Христа, «соделавшего рыбаков премудрыми и ниспославшего им Духа Святого» во спасение всего человечества.

В этот день при храме была организована чайная трапеза, за которой прихожане по традиции собираются в свой престольный праздник, радуясь о Господе взаимному общению.

Тамара Романова,
фото Екатерины Кондратюк.
Благочиние48