Прихожане Христо-Рождественского храма совершили поездку по святым местам Липецкого края

Опубликовано 07.10.2017 13:02

 

7 октября 2017 года прихожане Христо-Рождественского храма совершили историко-краеведческую поездку с посещением храмов и монастырей Липецкого края.

В поездке прихожан храма, воспитанников воскресной школы Центра духовно-нравственного воспитания детей и молодежи «Светоч» и их родителей сопровождал руководитель Центра священник Алексий Шумаков, который является членом Липецкого областного краеведческого общества.

Огромное впечатление на взрослых и детей произвела экскурсия по Государственному военно-историческому и природному музею-заповеднику «Куликово поле», являющемуся крупнейшим музеем России.

Накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского липчане помолились в храме, который был построен на народные пожертвования и средства епифанского помещика Ю. А. Алсуфьева на Красном холме в память о собирателе земель Русских, духовном покровителе и наставнике войска Дмитрия Донского.

Завершением поездки было пребывание в селе Себино Тульской области, месте рождения одной из самых известных и почитаемых православных святых - блаженной старицы Матроны Московской.

Прихожане Христо-Рождественского храма посетили дом-музей блаженной Матроны, храм, где была крещена будущая подвижница, совершили омовение в святом источнике, названном в ее честь.

Тамара Романова,
фото предоставил священник Алексий Шумаков.
По материалам сайта Благочиние48