Прихожане храма преподобного Сергия Радонежского совершили паломничество к святыням Подмосковья

Опубликовано 22.07.2018 23:45

21-22 июля  группа прихожан храма преподобного Сергия Радонежского в сопровождении иерея Олега Феофанова совершила паломническую поездку по святым местам Подмосковья. Перед отправлением отец Олег отслужил молебен о путешествующих и напомнил верующим о значении паломничества в жизни православного христианина.

Первой остановкой на пути богомольцев стал Саввино-Сторожевский монастырь под Звенигородом, основанный в 1398 г.  преподобным Саввой, Звенигородским чудотворцем, одним из первых учеников преподобного Сергия Радонежского, по просьбе Звенигородского князя Юрия Дмитриевича, сына великого Московского князя Димитрия Донского.

Святая обитель расположена на высоком берегу реки Москвы на горе Стороже, которая в прежние времена являлась оборонительным укреплением Московского княжества. У входа в монастырь установлен памятник преподобному Савве. Поклонившись святому, под праздничный звон колоколов паломники вошли в обитель, совершили экскурсию по монастырю, побывали у святого колодца.

Липчане приняли участие в ранней Литургии в Свято-Троицком храме. Многие в этот памятный день причастились Святых Христовых Таин. По завершении Богослужения паломники приложились к мощам святого Саввы, поклонились другим святыням, находящимся в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Затем паломники посетили скит преподобного Саввы Сторожевского, желающие совершили омовение в святом источнике.

Затем паломники направились в Воскресенский Ново-Иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь. В обители паломникам открылась величественная красота Воскресенского собора, который строился как топографическая копия храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Экскурсовод паломнической службы подробно рассказал об истории монастыря, провел экскурсию по обители и храму. Паломники словно побывали на Святой Земле: посетили Гефсимаский сад, увидели Голгофу, Камень миропомазания, Кувуклию и другие святыни, связанные с земным служением Сына Божия.

На обратном пути православные читали акафист преподобному Савве Сторожевскому и благодарили Господа за благодатную поездку, духовно укрепившую и воодушевившую каждого из них.