Прихожане храма преподобного Серафима Саровского совершили паломничество в Русскую Палестину

Опубликовано 27.05.2019 10:39

25-26 мая прихожане храма преподобного Серафима Саровского совершили паломничество в Ново-Иерусалимский монастырь, расположенный в г. Истре Московской области. В поездку группа прихожан отправилась по благословению настоятеля храма протоиерея Сергия Гришина.


Ново-Иерусалимский монастырь, основанный в 1656 г. Патриархом Никоном, по замыслу его основателя должен был стать центром православного мира.

Церковные сооружения монастыря и окружающей территории, простиравшейся на несколько десятков километров, создавали образ Святой Земли и воспроизводили главные христианские святыни Палестины.

Некоторые здания монастырского комплекса повторяют очертания сооружений Святой Земли, а главный собор монастыря, освященный в 1685 г., построен по подобию Храма Гроба Господня в Иерусалиме.

В Воскресенском соборе воспроизведены священные подобия горы Голгофы, пещеры Гроба Господня, места трехдневного погребения и Живоносного Воскресения Спасителя.

По земле Русской Палестины течет быстрая извилистая река Истра, получившая имя Иордан; ручей, обтекающий монастырский холм, — Кедронский поток. Сегодня значительную часть территории занимает город Истра, который до 1930 г. назывался Воскресенском.


По прибытии в Русскую Палестину паломники отправились в Воскресенский собор. За Литургией в главном соборе святой обители многие причастились Святых Христовых Таин.

По завершении службы состоялась экскурсия по монастырю, из которой паломники узнали историю святой обители, которая в начале 20 века была центром паломничества.

Посетив Ново-Иерусалимский монастырь, православные словно побывали на Святой Земле: поднялись на Голгофу, приложились к Камню помазания, к Гробу Господню, посетили Гефсиманский сад, прочувствовав во всей полноте радость встречи с Господом.

 

Татьяна Успенская
Благочиние48