Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху

Опубликовано 18.08.2018 19:34

18 августа 2018 года в 1-м Липецком благочинии прошли встречи с духовенством, посвященные празднику Преображения Господня.

На приходе храма преподобного Серафима Саровского состоялась встреча настоятеля протоиерея Сергия Гришина с клиентами кризисного центра помощи женщинам г.Липецка.

Отец настоятель рассказал клиентам кризисного центра, что в праздник Преображения Господня мы вспоминаем евангельское событие, когда на горе Фавор апостолы Иоанн, Петр и Иаков увидели Христа в Его Божественной, вечной славе, радостью видения которой Господь приуготовил апостолов к предстоящим великим и страшным событиям Своего Крестного пути и Распятия на Голгофе.

Священник подчеркнул, что каждому православному, желающему идти путем спасения, важно стяжать такие христианские добродетели, как терпение и смирение, что требует от человека мужества, неустрашимости души и готовности безропотно переносить скорби и искушения, полагаясь во всем на волю Божию. 

Накануне праздника Преображения Господня, клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей Виталий Кулешов провел встречу с воспитанниками детского сада №25 г. Липецка.

Рассказав детям историю праздника, отец Виталий отметил, что в русской народной традиции Преображение называется Яблочным Спасом, поскольку в этот день в храмах совершается освящение плодов нового урожая.

Встречу завершил концерт воспитанников воскресной школы. Затем батюшка раздал дошкольникам сладкие подарки.

Беседы, посвященные двунадесятому празднику прошли и на других приходах благочиния.

Тропарь праздника

глас 7
Преобразился еси на горе, Христе Боже,/ показавый учеником Твоим славу Твою,/ якоже можаху,/ да возсияет и нам, грешным,/ Свет Твой присносущный/ молитвами Богородицы,// Светодавче, слава Тебе.

Кондак праздника

глас 7
На горе преобразился еси,/ и якоже вмещаху ученицы Твои,/ славу Твою, Христе Боже, видеша,/ да егда Тя узрят распинаема,/ страдание убо уразумеют вольное,/ мирови же проповедят,// яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

По материалам сайта Благочиние48