Победители муниципального конкурса детского творчества «Пасхальные мотивы» совершили паломничество к святыням Задонска

Опубликовано 23.05.2017 20:40

23 мая 2017 года по благословению благочинного 1-го Липецкого церковного округа протоиерея Константина Гришина для воспитанников дошкольных учреждений, победителей муниципального конкурса детского творчества «Пасхальные мотивы», была организована поездка к святыням Задонска.

Юных паломников и их родителей сопровождал клирик Христо-Рождественского храма, руководитель Епархиальногоо отдела по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерей Алексий Шумаков.

Первой остановкой на пути детей и взрослых стала усадьба отставного капитан-поручика лейб-гвардии Семеновского полка Иосифа Кожина (1714-1779) в селе Репец. Жемчужиной старинной усадьбы является Покровский храм (1767), построенный на средства Кожина по проекту Растрелли.

История храма связана с именем святителя Тихона Задонского, который в свое время отказался освятить колокольню храма, мотивируя свое решение тем, что помещик построил ее вопреки церковным канонам. Новая колокольня, выстроенная по церковным канонам рядом с храмом, появилась только в 1902 году.

Надолго останется в памяти паломников пребывание в Задонском Рождество-Богородицком монастыре, который по праву называют «русским Иерусалимом». Отец Алексий, являющийся членом Липецкого областного краеведческого общества, познакомил детей с историей святой обители, основанной двумя старцами-схимонахами Кириллом и Герасимом (1610), выходцами из Сретенского монастыря.

Во Владимирском соборе паломники приложились к мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. У мощей великого угодника Божия священник провел церемонию награждения победителей муниципального конкурса детского творчества «Пасхальные мотивы».

Поездка закончилась посещением Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря, где за трапезой дети и взрослые отведали вкусной монастырской еды.

Тамара Романова,
фото предоставил иерей Алексий Шумаков.
Благочиние48