О смысле жизни и борьбе со страстями побеседовал священнослужитель с пациентами наркологического диспансера

Опубликовано 27.10.2016 15:31

 

27 октября 2016 года по благословению благочинного 1-го Липецкого церковного округа протоиерея Константина Гришина состоялась беседа представителя миссионерского отдела благочиния иерея Олега Бударина с медицинским персоналом и пациентами Липецкого областного наркологического диспансера.

Инициатором встречи выступил главный врач медицинского учреждения Михаил Иванович Коростин, руководитель Липецкого регионального отделения Всероссийского общества православных врачей.

Темой беседы стало христианское понимание смысла жизни человека и необходимости борьбы со страстями.

Священнослужитель отметил, что в настоящее время распространено ложное представление о том, что грехи и пороки являются неотъемлемой частью индивидуальности человека, смысл жизни которого заключается в возможно большем потакании им с целью получения удовольствия и наслаждения.

Многие люди обманываются этим обещанием «легкой» радости: «бери от жизни все», «ни в чем себе не отказывай» и теряет свою подлинную индивидуальность, которая заключается в раскрытии образа Божия, заложенного в каждом человеке Творцом.

Поиск мнимых наслаждений приводит человека отнюдь не к радости и счастью, а к тяжелым формам алкогольной, наркотической и других страшных зависимостей, уродующих человеческую личность, лишающих истинной радости добродетельной жизни.

Христианская вера учит человека мужественно противостоять искушениям и соблазнам мира, сохраняя в чистоте и целомудрии свою бесценную душу, искупленную от рабства греху и диаволу Самим Господом на Голгофском Кресте.

Помощником человеку в этой духовной брани является Сам Господь, укрепляющий человека на борьбу с грехом Своей благодатью в Таинствах Церкви, в чтении Священного Писания.

Лекция священнослужителя вызвала живой интерес присутствующих, принявших активное участие в беседе, стремясь получить ответы на многие накопившиеся духовные вопросы.

Все желающие, а их оказалось – целый зал, получили в подарок Святое Евангелие с пожеланием помощи Божией в исцелении духовных недугов и начале новой, наполненной истинным смыслом и духовной радостью, жизнью во Христе.

В завершение отец Олег совершил молебен о страждующих.

Провожая священнослужителя, сотрудники и пациенты наркологического выразили желание продолжить подобные встречи, несущие духовную пользу и утешение.

Администрация сайта