О почитании старшего поколения говорили в Областном кризисном центре

Опубликовано 28.09.2017 19:30

 

28 сентября 2017 года, в день попразднства Воздвижения Креста Господня, в Областном кризисном центре состоялась встреча с клириком храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка иереем Михаилом Красильниковым, приуроченная ко Дню пожилого человека.

Священнослужитель напомнил подопечным Центра, что почитание родителей является одной из заповедей Божиих, данных пророку Моисею на горе Синай.

Святитель Тихон Задонский так поучал об исполнении этой заповеди: «Всякое почтение отдавай, родившим тебя, — да благо тебе будет. Кого тебе и почитать, как не родителей? Твои родители суть великие твои благодетели: показывай им свою достойную благодарность во всю твою жизнь».

Отец Михаил отметил, что не случайно старость называют почтенным возрастом, ибо в народных притчах пожилой возраст именуется временем мудрости, которую человек может стяжать, стараясь в продолжении всей жизни поступать по-православному.

Воспитав своих детей, Кирилл и Мария в преклонных годах приняли иноческий постриг. Как и их сын они были прославены Церковью в лике преподобных, и сегодня мы молимся им о помощи в воспитании чад в страхе Божием.

В завершение отец Михаил пожелал присутствующим читать не только молитвы, но и жития святых угодников, пример которых воодушевляет человека и научает богоугодной жизни.

Администрация сайта