Начались занятия в вос­крес­ных школах липецких храмов

Опубликовано 30.09.2018 17:45

15 сентября 2018 года, в первое воскресенье церковного новолетия, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона начались занятия в воскресных школах 1-го Липецкого благочиния.

+++

В воскресной школе «Ковчег» Христо-Рождественского кафедрального собора начало занятий предварил молебен, за которым учащие, учащиеся и их родители просили Господа о даровании отрокам духа премудрости и разума.

В этот памятный день настоятель Христо-Рождественского собора протоиерей Василий Бильчук поздравил преподавателей и учащихся с началом занятий и вручил детям подарки.

В новом учебном году воспитанники воскресной школы будут изучать Закон Божий, жития святых, историю Русской Православной Церкви, основы христианской нравственности, церковно-славянский язык, клиросное пение – все то, что в дальнейшем будет способствовать формированию их мировоззрения в духе Православия.

После занятий за традиционным чаепитием ребята вспоминали о паломничестве по святым местам Беларуси, делились яркими впечатлениями прошедшего лета.

+++

В воскресной школе храма святых бессребреников Космы и Дамиана села Желтые Пески перед началом занятий настоятель храма протоиерей Дионисий Щербаков обратился к воспитанникам с пастырским словом о важности просвещения, которое только тогда приносит благие плоды, когда основывается на вере.

Первый урок в начальных классах, который провела Наталья Анатольевна Щербакова, был посвящен духовному смыслу евангельской притчи о сеятеле (Мф. 13:3-23; Мк. 4:3-20; Лк. 8:5-15).

В этот день ребята узнали, что Сеятель — это Сам Господь, семя — слово Божие, поле — все человечество, весь мир, воспринимающий в свои недра чудодейственное семя евангельского слова. 

+++

Занятия в воскресной учебно-воспитательной группе, организованной на приходе храма преподобного Сергия Радонежского предварил молебен на начало учебы, который совершил директор учебно-воспитательной группы иерей Олег Феофанов.

Первое занятие, на котором присутствовали 34 воспитанника и 23 сопровождавших их взрослых, началось с беседы, которую провел с участниками встречи иерей Олег Феофанов. Затем педагог-методист Е. Ю. Емельянова провела организационное собрание с родителями.

В этот день дети узнали об истории и духовном смысле праздника Рождества Пресвятой Богородицы, познакомились с житием святителя Митрофана Воронежского и преподобного Силуана Афонского, разучили новые церковные песнопения, улучшили навыки рисования.

В перерывах между уроками с детьми проводилась игровая физзарядка. Первый день занятий в воскресной учебно-воспитательной группе на приходе храма преподобного Сергия Радонежского завершился чаепитием.

+++

Начало занятий в воскресной школе Михайло-Архангельского храма села Сселки предварил молебен, который совершил настоятель храма протоиерей Александр Конотоп.

В этот памятный день отец настоятель, который является духовным наставником учащих и учащихся, напутствовал взрослых и детей на доброе и душеполезное учение.

В новом учебном году воспитанники воскресной школы помимо изучения обязательных предметов будут осваивать фотодело, чтобы фотографировать значимые события своей жизни.

Отрадно, что почти все те ребята, которые посещали школу в прошлом году, решили продолжить обучение. Записалось немало новичков и запись учащихся продолжается.

В течение года воспитанников воскресной школы ждут различные мероприятия: участие в детско-юношеских чтениях, паломнические поездки по святым местам, встречи с интересными людьми и многое другое.

+++

23 сентября в воскресной школе Преображенского храма г. Липецка прошло мероприятие, посвященное началу нового учебного года. По традиции перед началом занятий иерей Иоанн Ремизов отслужил молебен и обратился к учащимся воскресной школы с напутственным словом.

Священник рассказал об истории храма и пожелал ученикам усердия в учении, которое в будущем принесет добрые плоды. В этот памятный день воспитанникам воскресной школы были вручены сладкие подарки.

В завершение мероприятия состоялась чайная трапеза, за которой дети делились своими впечатлениями о прошедшем лете.

 +++

На приходе храма святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (поселок  Матырский) занятия в воскресной учебно-воспитательной группе в этом году будут посещать 34 воспитанника.

Занятия в трех классах проводят 4 профессионально подготовленных педагога. Следует отметить, что в организации учебного процесса принимают активное участие родители учащихся.

Начало занятий предварила торжественная линейка с участием учащих, учащихся и родителей, состоявшаяся 15 сентября. Праздничное мероприятие началось с молебна  на начало учебы, который  совершил настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, духовник воскресной школы иерей Алексий Селиверстов.

В напутственном слове батюшка сердечно поздравил учащих,  учащихся и родителей с началом занятий и пожелал взрослым и детям взаимопонимания, терпения и усердия в учебе.

Затем состоялся праздничный концерт, в котором в исполнении воспитанников всех возрастных групп прозвучали стихи и песни духовного и патриотического содержания.

+++

30 сентября на приходе Троицкого храма г. Липецка прошло торжественное мероприятие, посвященное началу занятий в воскресной школе.

Праздник предварил молебен, который совершил директор воскресной школы протоиерей Алексий Кондратюк. За богослужением учащие, учащиеся и родители просили Господа о ниспослании на отроков духа премудрости и разума, чтобы они могли «разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение».

В напутственном слове, обращенном к взрослым и детям, отец Алексий говорил о том, что всякое учение должно основываться на истинных ценностях, которые хранит Православие. В завершение батюшка подчеркнул, что вне Церкви невозможно достичь основной цели воспитания и жизни. 

Затем состоялся праздничный концерт и чаепитие, за которым дети делились друг с другом своими летними впечатлениями.