На приходе храма прп. Серафима Саровского г. Липецка прошли мероприятия в честь Дня православной книги

Опубликовано 16.03.2020 14:43

14 марта, в День православной книги, на приходе храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка была проведена благотворительная акция «Книга для души в подарок».

По завершении Божественной Литургии настоятель протоиерей Сергий Гришин и клирик храма иерей Александр Лелека побеседовали с прихожанами о значении духовной литературы. В пастырском слове отец Сергий напомнил верующим историю установления в 2009 году празднования Дня православной книги и призвал помнить слова святителя Феофана Затворника, который писал: «Читайте Евангелие и другие книжки духовные — каждое утро после молитвы. От этого будете иметь крепость духа и сердца».

В рамках акции каждый участник акции получил в подарок душеполезную книгу, которую выбрал сам из тех, что были представлены вниманию прихожан. Среди изданий особое место было отведено книгам Священного Писания Ветхого и Нового Завета, творениям святых отцов, произведениям на православную тематику русских классиков.

15 марта в воскресной школе храма отец Сергий Гришин провел с учащимися начальной и средней возрастных групп беседу на тему «История зарождения православной книги на Руси».

Батюшка рассказал детям о распространении монашества на Руси во времена правления великого князя Ярослава Мудрого, который любил «черноризцев излиха»; о расцвете русского монашества, связанного с Киево-Печерской обителью, которая в первое столетие своего существования находилась в центре важнейших событий русской церковной истории.

«Основанная преподобным Антонием и устроенная преподобным Феодосием, Киево-Печерская обитель стала образцом для других монастырей и имела великое значение для развития Русской Церкви, - отметил священник. - Из ее стен выходили знаменитые архипастыри, ревностные проповедники веры и замечательные писатели, одним из которых был выдающийся библеист, автор исторического памятника «Повесть временных лет» преподобный Нестор Летописец».

Затем заведующая библиотекой воскресной школы храма Елена Викторовна Чернова провела круглый стол на тему «Евангелие – книга моей жизни». Она показала ученикам и их родителям образцы Евангелия, детской Библии, молитвословов, акафистов, житий святых, периодически издаваемых православных журналов, Православной библейской энциклопедии.

В завершение вниманию детей и взрослых была представлена выставка современной православной литературы, на которой все желающие могли взять книгу в подарок.

По благословению правящего архиерея отец Сергий вручил воспитанникам книги православного автора Бориса Ганаго, переданные в дар детям схиепископом Дятловским Петром (Карпусюком).