На приходе храма преподобного Сергия Радонежского восемь родственников страждущих приняли обет трезвости

Опубликовано 20.01.2018 14:12

20 января на приходе храма преподобного Сергия Радонежского г. Липецка состоялся молебен о трезвении страждущих алкоголизмом и наркоманией, который отслужил клирик храма, председатель Липецкого православного общества «Трезвение» иерей Вячеслав Колягин.

По завершении молебного пения восемь родственников страждущих приняли обет трезвости. Чин принятия обета трезвости – это церковное священнодействие, которое совершается священнослужителями по просьбе верующих.

Практика принятия обетов воздержания от винопития в России возникла в конце XIX века и имела целью помочь страждущим людям избавиться от пороков современного общества, связанных с изменением сознания.

Сегодня обет трезвости является особым подвигом воздержания и предполагает не пить спиртного, не употреблять наркотических средств, не принимать участия в предосудительных играх, не сквернословить.

Чин принятия обета трезвости проходит в присутствии священника и членов общества трезвости. Дающие обет трезвости произносят особую молитву пред Богом, Его Святым Крестом и Евангелием.

Многие не понимают, какой смысл принимать обет трезвости людям, не имеющим зависимости.  Игумен Серафим (Николин) называет обет трезвости, принятый родственниками страждущих, «молчаливой проповедью». Священник уверен, что это церковное священнодействие не может не иметь результата, поскольку «семья — это единое тело, и действие одного духовно влияет на другого».