На приходе храма преподобного Сергия Радонежского прошел трехдневный цикл просветительских бесед «Школа трезвости»

Опубликовано 14.09.2018 21:08

12-14 сентября 2018 года на приходе храма преподобного Сергия Радонежского г. Липецка прошел трехдневный цикл просветительских бесед «Школа трезвости».

Занятия со страждущими и созависимыми провели руководитель Епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями, председатель Липецкого православного общества «Трезвение» иерей Вячеслав Колягин и православный психолог, помощник председателя общества «Трезвение» Елена Анатольевна Никуличева.

На встречи были приглашены не только страждущие от алкоголизма и их родственники, но также те, кто хотел бы потрудиться на поприще трезвенного просвещения, возрождая добрые традиции трезвости нашего народа. Более тридцати человек прошли трехдневное обучение, которое позволит участникам мероприятия сформировать и закрепить мотивацию к трезвенной жизни.

Способность трезво совершать нравственный выбор и оценивать его последствия является, с позиции Православия, основой формирования у человека духовного иммунитета к негативным зависимостям. 

Современное общество остро нуждается в возрождении идеалов трезвости, в возвращении человека к естественному состоянию духа и тела. Для этого необходимы совместные усилия государства, Церкви, общественных организаций – всех, кто хочет видеть свою страну сильной и независимой.

Просветительский проект «Школа трезвости», проведение которого было приурочено к Всероссийскому дню трезвости, был реализован при поддержке управления здравоохранения Липецкой области.