На приходах храмов города Липецка прошли детские мероприятия в честь праздника Рождества Христова

Опубликовано 12.01.2020 14:29

В дни святок на приходах храмов 1-го Липецкого церковного округа состоялись мероприятия в честь праздника Рождества Христова, подготовленные воспитанниками воскресных школ.

Юные прихожане храма святого равноапостольного великого князя Владимира начали свое выступление с рождественских стихотворений и песнопений, после чего представили вниманию зрителей историю про двух сестер, которые, заблудившись в Рождественскую ночь, встретили на пути сказочных персонажей, волхвов и Рождественскую звезду, указавшую им путь в пещеру, где родился Христос. Преодолев трудности, девочки пришли поклониться родившемуся Богомладенцу и принесли Ему дары в виде добрых дел, совершенных ими на протяжении всего путешествия. После окончания спектакля с пастырским словом к присутствующим обратился настоятель храма иерей Павел Клейменов.

В воскресной школе Никольского храма, которая носит имя протоиерея Иоанна Ракова, в младших и средней группах прошли рождественские утренники. В исполнении учащихся школы прозвучали инструментальные произведения, стихи и песнопения, прославляющие рождение Богомладенца.

Участников праздничного мероприятия глубиной понимания смысла поэтического произведения порадовала ученица Полина Попова, которая прочитала стихотворение Ф. М. Достоевского «Ангел».

В старшей группе воскресной школы Никольского храм прошел традиционный «Вечер при свечах». После приветствия директора школы протоиерея Виталия Диесперова и вручения подарков воспитанники представили гостям вечера литературную композицию по сказке А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», а также произведения, исполненные на разных музыкальных инструментах, вокальные номера, веселые викторины.

Выступление воспитанников воскресной школы «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялось в актовом зале Липецкого индустриально-строительного колледжа. В концертной программе, которая началась с общей молитвы, были представлены танцевальные композиции «Танец снежинок», вальс и полонез. В исполнении воспитанников воскресной школы, которые занимаются клиросным пением, прозвучал тропарь Рождества Христова. Также ребята порадовали зрителей исполнением христославий. Преподаватель хорового пения Евгения Анатольевна Гуназа подготовила с детьми песни «Тихо кружатся снежинки», «Праздник Рождества», «Во владеньях инея и снега».

В завершение концерта участников праздничного мероприятия приветствовал настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Владимир Сельцов, который вручил детям подарки.

В тот же день праздник в честь Рождества Христова состоялся в воскресной школе Христо-Рождественского храма. В мероприятии принял участие фольклорный ансамбль «Арепей» (руководитель – Крысанов Владимир Викторович). В игровой форме артисты представили детям кукольный спектакль «Теремок». Во второй части праздника родители вместе с детьми порадовали зрителей театрализованной постановкой «Христославы», в которой прозвучали стихи и песнопения, посвященные светлому Празднику. На концерте присутствовали настоятель храма протоиерей Константин Гришин и директор воскресной школы иерей Алексий Шумаков, поздравившие воспитанников школы, их преподавателей и родителей с престольным торжеством.

В воскресной школе Преображенского храма рождественский утренник начался с исполнения тропаря Праздника. В концертной программе учащиеся младшей группы представили вниманию зрителей «Танец снежинок», хоровые коллективы средней и старшей групп исполнили праздничные песни, стихи и показали театрализованную рождественскую историю.

Настоятель храма протоиерей Константин Баязов обратился к собравшимся с напутственным словом, после чего возглавил награждение воспитанников воскресной школы, принявших участие в творческом конкурсе «Красота Божьего мира». В этот памятный день каждый ребенок получил из рук отца настоятеля рождественский подарок. В свою очередь, преподаватели, дети и их родители преподнесли отцу Константину композицию из цветов.

В Троицком храме г. Липецка перед началом рождественского мероприятия с приветственным словом к юным и взрослым прихожанам обратился настоятель протоиерей Георгий Кондратюк. В концертной программе праздника прозвучали стихи и песнопения во славу Рожденного Христа. Юные артисты показали театрализованную постановку «Ангелы Рождества». Мероприятие завершилось чаепитием и рождественской ярмаркой.

В воскресной школе храма преподобного Серафима Саровского дети разных возрастных групп представили зрителям театральные инсценировки, стихотворения и песни, посвященные величайшему событию истории человечества.

Перед гостями мероприятия по традиции выступил приходской ансамбль «Остров детства». Затем, после молитвы настоятель храма протоиерей Сергий Гришин поблагодарил за усердные труды преподавателей воскресной школы. В своем напутственном слове к детям и взрослым батюшка призвал их хранить в душе свет евангельской Истины, явленный миру приходом в мир Господа и Спасителя Иисуса Христа.