Лето – это маленькая жизнь…

Опубликовано 20.07.2019 17:57

В рамках реализации годового плана работы Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч», который действует при храме Рождества Христова г. Липецка, в период с 14  по 20 июля совместно с Липецким областным краеведческим обществом в селе Кривец Добровского района Липецкой области была организована работа туристическо-краеведческого лагеря «Юный краевед 2019».

У этого лагеря есть уже своя история и традиции. Впервые он появился в Кривце 7 лет назад. Инициаторами и организаторами его создания являются руководитель Центра «Светоч» клирик Христо-Рождественского храма иерей Алексей Шумаков и председатель Липецкого областного краеведческого общества Александр Юрьевич Клоков.

Своей задачей создатели лагеря видят воспитание в подрастающем поколении чувства любви к Родине  через  познание истории и природы родного края. Постоянной заботой создателей этого проекта является  также воспитание в подрастающем поколении почтения к вере своих предков.

Маршруты пеших походов, темы бесед и занятий – все  направлено на то, чтобы дети и подростки узнали и полюбили свой родной край, прониклись уважением к его истории,  выросли нравственно здоровыми людьми, чтящими православные традиции.

Для успешной реализации проекта были разработаны специальные программы по краеведению и основам православной культуры. Пешие походы - это возможность увидеть своими глазами живую природу и исторические достопримечательности родного края.

Цель первого путешествия - могила героя Бородинского сражения генерал- лейтенанта Аполлона Степановича Жемчужникова. Перед походом было проведено занятие, посвященное истории войны 1812 года, состоялась беседа  о благодарности потомков своим предкам за героизм и любовь к Отечеству. В походе ребята узнали много интересного    о личности легендарного героя-земляка, о том поколении россиян, на долю которых выпало время тяжелых испытаний. Большое внимание было уделено также истории села Кривец, его прошлому и настоящему.

В следующий раз состоялся поход к городку легендарного разбойничего атамана Кудеяра. В дороге ребята знакомились с растительным и животным миром местности, а также с легендами и поверьями русского народа.

Поход, посвященный истории и быту русской деревни, предварило занятие, темой которого был рассказ об археологических находках на территории нашего края. У каждого была возможность внимательно рассмотреть и подержать в руках исторические раритеты.  Многие впервые узнали, что такое соха, рубель, валек, коромысловые весы, столярные инструменты. Ребята с интересом смотрели и слушали увлекательный рассказ о том, как трудились наши предки, как управлялись с домашним хозяйством, как возделывали землю и строили жилище.

И вот мы в современном крестьянском хозяйстве, на ферме В. И. Попова. Кого тут только нет! Породистые овцы в загонах, коровы, семейство диких кабанов, благородные олени и даже зубр. У ребят была возможность увидеть механизированное доение коров и побывать в цехе, где молоко подвергается обработке. Птичий двор тоже поразил воображение: белоснежные гуси, утки, куры разных пород. Не все городские ребята до сей поры видели столько птиц и домашних животных живьем.

Путешественники прощаются с фермой и отправляются дальше. Путь лежит к самому восточному пункту Добровского района Липецкой области – в деревню Кувязево. Небольшой привал был организован во дворе деревенских жителей, которые превратили небольшой земельный участок перед домом в шедевр современного ландшафтного дизайна. Все сделано с такой любовью, знанием и вкусом, что просто диву даешься: замечательные цветники и дорожки между ними, ухоженные деревья, маленькие искусственные водоемы. Заботливые хозяева, превратившие свой двор в райский уголок, приветливо общались с восхищенными ребятами. Они с удовольствием отвечали на многочисленные вопросы и рассказывали о том, как ухаживают за своим мини-парком.

Путешествие продолжается. Еще немного и юные краеведы уже в  Тамбовской области в селе Ярок. На обратном пути шли через лес. Тропинка привела путешественников к хутору Аршань, который тоже поразил ребят ухоженностью и красотой подворий. Все увиденное и услышанное в этот день показало ребятам, что наша родная земля всегда вознаградит того, кто любит и знает ее, умеет и хочет на ней трудиться.

Целую неделю ребята прожили без интернета, телевизора и телефона. Знания и навыки, полученные ими за время пребывания в лагере, были использованы в командной игре, которая выявила самых достойных.

В живом общении с опытными педагогами ребята, действительно, многое узнали и многому научились. Авиамоделирование, шахматно-шашечный клуб, рукоделие, рисование, разучивание и пение песен под гитару – занятия на любой вкус. Кроме того, в лагере активно работала литературная студия, где занимались почитатели творчества великих русских писателей и поэтов.

Вечером дети собирались у костра. Они с большим интересом слушали рассказы отца Алексия об истории Церкви, о житиях святых и чудотворных иконах. Батюшка вслух читал и анализировал рассказы замечательного православного писателя Никифорова-Волгина. Беседы священника дополняла развернутая информация историка-краеведа Александра Юрьевича Клокова о храмах и монастырях Липецкой епархии. Один из вечеров был посвящен празднованию обретения честных мощей преподобного Сергия игумена Радонежского. Александр, Юрьевич рассказал ребятам о том, как житие Сергия Радонежского связано с историей Липецкого края.

В годовщину трагической гибели царской  семьи с ребятами было проведено занятие, посвященное православным традициям семьи последнего Российского императора. Разговор шел о  том, каким отцом и какой матерью были Николай Александрович и Александра Федоровна, как они воспитывались сами и как воспитывали своих детей, о взаимоотношениях родителей и детей. Ребята познакомились с творчеством Сергея Бехтеева и услышали стихотворение «Молитва», посвященное семье царственных страстотерпцев. Кстати, дети узнали, что этот замечательный поэт и смелый человек был родом из Ельца. 

Не менее насыщенной была и оздоровительная программа. Спортивные игры и соревнования на свежем воздухе, ежедневные купания в реке Лесной Воронеж, гребля на байдарке, которую ребята собственноручно собрали, режим и здоровое питание – все способствовало укреплению здоровья  юных краеведов, которым потребуется немало сил в новом учебном году.

Каждый вечер ребята писали короткие сочинения о том, как они прожили день и что было самым ярким впечатлением. Таким образом, создавался коллективный «роман дня». Вот несколько цитат из этого своеобразного «произведения»: «Я никогда не думал, что рядом так много интересного», «… какие замечательные люди жили и живут на нашей земле», «Вот, оказывается, какой я счастливый человек – живу в  таком замечательном крае», «Теперь у меня, точно, будет пятерка по истории России».

Одно из последних занятий, а это была викторина «Знай и люби родной край», провел Александр Юрьевич Клоков. В самый первый день он предупредил юных краеведов, что у них будет возможность показать свои знания и получить за это призы. Для этого надо быть очень внимательными во время походов и экскурсий. И вот викторина – вопросы обо всем увиденном и услышанном за эти дни. А это история, краеведение, а также флора  и фауна. Ответы получены, и есть победители. Компетентное жюри решило, кто получит призы - карты достопримечательностей Липецкой области.

Неделя пролетела незаметно. Расставание было грустным.  Все, как один, дети выражали слова благодарности организаторам прекрасного летнего отдыха, преподавателям и поварам. Надолго в памяти ребят и взрослых останутся эти дни   без телефонов и интернета, когда утром и вечером все вставали на общую молитву в походном храме. Слава Богу за все!

 

 

Лариса Михайлова
Благочиние48