Клирик Покровского храма провел в Липецком политехническом техникуме круглый стол на тему «Православные традиции в русской литературе»

Опубликовано 08.03.2019 17:53

6 марта клирик Покровского храма г. Липецка, диакон Александр Чеботарев провел со студентами политехнического техникума круглый стол на тему «Православные традиции в русской литературе». Встреча проходила в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

Отец Александр рассказал участникам круглого стола о евангельских мотивах в произведениях русских писателей XIX века. Священник проанализировал произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы», в которых автор говорит о борьбе добра со злом, веры с безверием, о духовном возрождении человека.

В письмах к Н. А. Любимову по поводу образа старца Зосимы Ф. М. Достоевский писал: «Если удастся, то сделаю дело хорошее: заставлю сознаться, что чистый, идеальный христианин - дело не отвлеченное, а образно реальное, возможное, воочию предстоящее, и что христианство есть единственное убежище Русской земли ото всех ее зол».

«Образ старца Зосимы ставится писателем в ряд с реальными старцами-подвижниками XVIII-XIX веков - Паисием Величковским, оптинскими старцами, в результате чего создается впечатление исторически реального образа» - отметил отец Александр.

В ходе встречи обсуждался также один из лучших романов Николая Лескова «Соборяне» (1872 г), рассказывающий о жизни города Старгорода, о распрях среди местных старообрядцев, о напряженных религиозных исканиях праведников - талантливых, крепких духом патриотов русской земли.

Итогом круглого стола стала договоренность о проведении в учреждении цикла мероприятий, посвященных вопросам духовности в русской литературе.

Тамара Романова
Благочиние48