Кадеты узнали о православных традициях сырной недели

Опубликовано 16.02.2017 20:37

 

16 февраля 2017 года в кадетском классе школы №14 областного центра состоялась встреча учащихся с клириком храма преподобного Серафима Саровского города Липецка иереем Михаилом Красильниковым.

Священнослужитель рассказал старшеклассникам о православных традициях проведения сырной недели перед началом Великого Поста, именуемой в русском народе «масленицей», целью которой является постепенная подготовка к предстоящему строгому воздержанию Поста.

В течение всей сырной недели православные стараются посетить своих близких, чтобы добрыми делами и беседами выразить им свою любовь и уважение, а Великим постом – вести более уединенную жизнь, сосредотачиваясь на молитве, посещении храма, чтении духовной литературы и делах милосердия.

В последнее воскресенье перед Великим постом верующие, посетив храм, просят друг у друга прощение, чтобы вступить на покаянное поприще Поста, примирившись с ближними по слову Божию: «если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5:23–24).

«О, благость! О, неизглаголанное человеколюбие! Господь повелевает, чтобы поклонение Ему оставлено было ради любви к ближнему, и тем показывает, что и прежние Его угрозы происходили не от неприязненности или желания наказывать, но от избытка любви. Какая кротость может сравниться с тою, которая выражается в этих словах? Пусть, говорит Он, прервется служение Мне, только бы сохранилась твоя любовь, потому что и то жертва, когда кто примиряется с братом», – пишет святитель Иоанн Златоуст.

Завершилась встреча учащихся со священнослужителем традиционно в форме ответов на интересующие вопросы.

Вера Красильникова