Группа прихожан храма преподобного Сергия Радонежского г. Липецка побывала на Святой Земле

Опубликовано 05.11.2019 10:56

С 29 октября по 5 ноября по Божией милости группа прихожан храма преподобного Сергия Радонежского, возглавляемая священником Олегом Феофановым, побывала на Святой Земле.

Перед отправлением в храме святой мученицы Татианы иерей Олег Феофанов отслужил молебен о путешествующих и благословил православных на «безгрешное и мирное путешествие и благополучное во здравии возвращение».

В течение недели группа проехала обширные территории Израиля и Палестины, которые являются живым свидетельством библейских событий. Паломники побывали в городах: Лида, Яффа, Вифлеем, Вифания, Хеврон, Иерихон, Иерусалим, Магдала, Капернаум, Тиберия, Кана Галилейская, Назарет.

В городе Лида православные посетили греческий храм в честь великомученика Георгия Победоносца, в крипте (подземной части) которого находится гробница святого. В самом храме хранятся вериги, которыми по преданию был скован великомученик, и частица мощей святого.

Паломники совершили восхождение на гору Искушения (северо-западная окраина Иерихона), где расположен православный греческий мужской монастырь; побывали в монастыре Феодосия Великого, который находится в 7 км к востоку от Вифлеема; совершили поездку в Иудейскую пустыню в лавру Саввы Освященного, вход в которую разрешен только мужчинам.

Пока мужчины находились на территории лавры, женщины, оставаясь вне монастырских стен, прочитали акафист преподобному Савве. В тот же день удалось побывать на поле Пастушков, где произошло явление ангелов, возвестивших миру о Рождении Спасителя.

В храме Марии Магдалины, расположенном у подножия Масличной (Елеонской) горы, в Гефсимании, возведенном в память об императрице Марии Александровне (1824-1880), паломники приложились к мощам священномучениц великой княгини Елисаветы и ее подвижницы инокини Варвары.

Группа посетила также Вознесенский монастырь на горе Елеон, где побывала на месте обретения главы Пророка и Предтечи Господня Иоанна. Здесь у «Русской свечи» липчане приложились к камню, на котором стояла Пречистая Дева во время Вознесения Спасителя.

Огромное впечатление произвело на паломников посещение главной святыни Святой Земли – Храма Воскресения Христова, более известного как Храм Гроба Господня, который расположен в христианском квартале Старого города. Православные поднялись на Голгофу, приложились к Камню Помазания, побывали в Кувуклии, где приложились к Гробу Господню.

В завершающий день, паломники совершили восхождение на гору Фавор – место славного Преображения Господня; посетили Назарет – место, где Архангел Гавриил сообщил Деве Марии о непорочном зачатии; посетили храм Благовещения, где набрали воды из святого источника.

При поклонении христианским святыням Святаго града Иерусалима и Палестины проводились молебны, духовные беседы с паломниками, совершалось чтение Евангелия. За Божественной литургией в базилике Рождества Христова и в Храме Воскресения Христова паломники причастились Святых Христовых Таин. В священных водах реки Иордан и в святом источнике Марии Магдалины в Магдале прошло омовение всех желающих.

Для большинства прихожан это была первая паломническая поездка на Святую Землю, впечатления от которой останутся у них на всю жизнь.

 

Александр Гришин
Благочиние48