Группа прихожан храма преподобного Сергия Радонежского совершила паломничество по святым местам Рязанской области

Опубликовано 28.09.2019 08:39

27-28 сентября группа прихожан храма преподобного Сергия Радонежского в сопровождении иерея Олега Феофанова совершила паломническую поездку по святым местам Рязанской области.

Перед отправлением в храме cвятой мученицы Татианы священник отслужил молебен о путешествующих и благословил православных на «безгрешное и мирное путешествие и благополучное во здравии возвращение».

Ранним утром паломники прибыли в деревню Анемнясево Рязанской области, где в конце XIX века родилась Матрёна Григорьевна Белякова, которую впоследствии нарекут блаженной Матроной Анемнясевской.

Для многих блаженная Матрона, всем сердцем возлюбившая Бога и ближних,  стала проводником в православную веру, надеждой и опорой в самых трудных жизненных ситуациях.

Блаженная Матрона Анемнясевская сначала была прославлена как местночтимая святая Рязанской епархии, а на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года канонизирована в лике новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания. Подвиг ее святости сочетает в себе как пример необычайного терпения, поста и молитвы, так и образ исповедничества.

Прибыв в Анемнясево, паломники посетили деревянную часовню, где был прочитан акафист блаженной Матроне Анемнясевской, а затем отправились в храм в честь святой,  строительство которого началось в 2014 году по  благословению епископа Касимовского и Сасовского Дионисия.

28 июля 2016 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Преосвященный епископ Дионисий совершил великое освящение храма, возведенного на средства прихожан.

В день паломничества в храме состоялась Божественная литургия, которую совершил иерей Димитрий Правдолюбов в сослужении иерея Олега Феофанова. Служба прошла в благоговейной обстановке, большинство паломников причастились Святых Христовых Таин.

По завершении Литургии православные отправились в поселок городского типа Гусь Железный, где посетили величественный храм Живоначальной Троицы (1802 - 1868 г.г.), крупнейший сельский храм России, который вмещает более 1200 человек.

На обратном пути паломники совершили остановку в городе Рязани, где посетили храм святителя Николая Чудотворца. В храме паломники приложились к раке с мощами святой блаженной Любушки Рязанской (8/21 февраля).

Нет сомнения, что за время паломничества многие на личном опыте убедились в правоте слов архимандрита Рафаила (Карелина), который писал: «Около святых мест душа испытывает мир и покой, но это особый покой: с таким чувством путник приходит к своему родному дому и обретает у святых мест, даже на их руинах и развалинах, то, что искал давно, – мир души».

 

Александр Гришин
Благочиние48