Господи, Господи, да познают Тебя Духом Святым все народы земли!..

Опубликовано 24.09.2017 10:18

24 сентября 2017 года Православная Церковь совершает память преподобного Силуана Афонского, имя которого входит в Собор Липецких святых.

В этот праздничный день в воскресной школе «Лествица» храма Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялось выступление ансамбля духовной музыки «Псалтирь», посвященное чтимому святому.

Художественным руководителем коллектива - лауреата многочисленных Международных и Всероссийских фестивалей духовной музыки, хорошо известного липецким зрителям не только по выступлениям, но и по двум выпущенным компакт-дискам, является Заслуженный работник культуры РФ Ольга Круглова.

Вниманию преподавателей воскресной школы, воспитанников и их родителей была представлена литературно-музыкальная композиция «Жил на земле человек», в основу которой положены материалы книги «Силуан Афонский», написанной келейником афонского старца архимандритом Софронием Сахаровым.

Музыка духовных песнопений, прозвучавших в концертной программе, написана липецким композитором Сепфорой.

Литературной основой духовной песни «Дивны дела Господни» стали размышления великого святого, который слезно молился за весь мир: «Господи, Господи, да познают Тебя Духом Святым все народы земли!..»

Одним из запоминающихся моментов выступления ансамбля духовной музыки «Псалтирь» стало совместное исполнение на русском и греческом языках известного церковного песнопения «Агни Парфене», в котором детские голоса воспитанников воскресной школы звучали столь искренне, столь непосредственно, что не могли не тронуть сердца взрослых зрителей.

Тамара Романова,
фото предоставила администрация школы.
Благочиние48