Глас Господень на водах вопиет, глаголя: прии­дите, приимите все Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия, явившегося Христа

Опубликовано 19.01.2020 15:59

В ночь с 18 на 19 января, в праздник Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель Троицкого храма г. Липецка протоиерей Георгий Кондратюк совершил чин великого освящения воды в реке Воронеж.

Отец настоятель испрашивал милости Божией, чтобы вода была источником нетления, разрешением недугов, очищением душ и телес, освящением домов и «ко всякой пользе изрядна».

В богослужении и традиционном крещенском купании в эту светозарную ночь приняли участие прихожане Троицкого храма.

В пастырском слове, обращенном к верующим, отец Георгий говорил о духовном смысле праздника Крещения Господня, который называют днем Светов, и призвал помнить, что «крестившиеся во имя Христа и Святой Троицы, облеклись во Христа духовно: в Его правду, святость, кротость, смирение, послушание, терпение, воздержание, — словом в Христово совершенство».

Тамара Романова
Благочиние48